Диаспора пожаловалась на Воронина в совет по равенству за оскорбление молдавских женщин, работающих за границей сиделками
2 мин.

Диаспора пожаловалась на Воронина в совет по равенству за оскорбление молдавских женщин, работающих за границей сиделками

Неправительственная организация «Noi Sîntem Moldova», объединяющая граждан Молдовы, живущих за границей, пожаловалась в Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства на бывшего президента Молдовы, депутата от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Владимира Воронина. В жалобе отмечается, что Воронин оскорбил всех молдавских женщин, которые работают за границей сиделками или домработницами.

В совете NM подтвердили, что получили жалобу. В документе, опубликованном на сайте anticorupție.md, отмечается, что Воронин нарушил права человека, оскорбительно высказавшись в июле 2022 года в эфире передачи «Puterea a patra» на канале N4 в адрес женщин из Молдовы, которые работают за границей сиделками или домработницами. «16 лет она подтирала… итальянцам, а теперь пришла депутатом в парламент. И вы хотите, чтобы она принимала законы, решения. Вчера мы проанализировали всех их, кто они, откуда. Мы опубликуем всю информацию, и вы увидите, кто и что из себя представляет», — заявил Воронин, говоря о депутатах от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS).

Авторы жалобы считают, что заявление Воронина унизительно для всей молдавской диаспоры. «Воронин этим заявлением унизили всю диаспору, он утверждает, что вся диаспора, которая работает законно, независимо от положения и места работы, не имеет права претендовать на госдолжность», — говорится в заявлении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: