Для досрочных парламентских выборов напечатают 3,5 млн бюллетеней. Сколько получат заграничные участки?
1 мин.

Для досрочных парламентских выборов напечатают 3,5 млн бюллетеней. Сколько получат заграничные участки?

Для досрочных парламентских выборов, назначенных на 11 июля, напечатают более 3,5 млн бюллетеней. Такое решение приняла на заседании 25 июня Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Как сообщили в ЦИК, для 2 тыс. избирательных участков, которые власти откроют для досрочных парламентских выборов, напечатают 3 521 642 бюллетеня. В комиссии решили, что для голосующих в Молдове понадобится почти 2,8 млн бюллетеней. Из них более 2,1 млн будут на румынском языке, а 682,6 тыс. — на русском.

Для участков за границей, согласно распоряжению ЦИК, напечатают 726,7 тыс. бюллетеней. Из них 622,6 тыс. будут на румынском, а 64,1 тыс. — на русском. Бюллетени передадут посольствам и консульствам Молдовы, чтобы те распределили их между избирательными участками.

Напомним, что, согласно решению ЦИК, принятому 23 июня, за границей в день выборов откроются 150 избирательных участков.

В бюллетене, модель которого 22 июня представил ЦИК, указаны 22 политических формирования и один независимый кандидат, участвующие в выборах. Длина бюллетеня — 580 мм, а ширина — 140 мм. Бумага будет серого цвета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: