Для оценки судей ВСП создадут новую комиссию. Стамате недовольна работой комиссии «Pre-vetting»
2 мин.

Для оценки судей ВСП создадут новую комиссию. Стамате недовольна работой комиссии «Pre-vetting»

Для оценки судей Высшей судебной палаты (ВСП) создадут новую комиссию. Об этом 18 ноября рассказала депутат от PAS и глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате в передаче «Puncte de Reflecție» на телеканале Vocea Basarabiei. При этом депутат отметила, что комиссия «Pre-vetting», которая проверяет кандидатов, претендующих на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) работает слишком медленно.

По словам Стамате, комиссия «Pre-vetting» должна была оценивать кандидатов и для ВСМ, и для ВСП. Однако из-за ее медленной работы нарушается намеченный властями график реформы системы правосудия. В результате депутаты договорились создать для ВСМ новую комиссию.

«С нашей точки зрения, комиссия работает медленнее, чем ожидалось. Планировалось, что она будет оценивать и судей ВСП. Но мы не можем заставить их работать быстрее. Это значит, что оценкой судей ВСП будет заниматься другая комиссия», — цитирует Стамате IPN.

При этом Стамате подчеркнула, что, несмотря на задержки, реформа продолжается, а законопроект о реформе ВСП прошел экспертизу Венецианской комиссии, и в ближайшее время депутаты примут его в окончательном чтении, чтобы оценка судей Высшей судебной палаты началась в следующем году.

«Оценка кандидатов на должность в ВСМ и ВСП идет полным ходом. Уже есть первые решения оценочной комиссии. По ВСМ последние интервью состоятся в конце этого года или в январе следующего года. Параллельно готовится почва для оценки Высшей судебной палаты и судов всех остальных уровней. Реформа юстиции продвигается медленно, но верно», — подчеркнула Стамате.

***

Отметим, комиссия «Pre-vetting» проверяет кандидатов, которые претендуют на пост членов ВСМ. Их проверяют и на неподкупность, и на соблюдение этических норм. После того как комиссия проверит всех кандидатов, судьи смогут созвать общее собрание, на котором выберут шесть членов ВСМ. Еще шестерых представителей гражданского общества, которые станут членами ВСМ, должен выбрать парламент. Претенденты тоже должны будут пройти предварительную проверку комиссии «Pre-vetting».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: