Днестр может пересохнуть? Что происходит с рекой, и чем это грозит Молдове

В сети появились видео сильно обмелевшего Днестра и даже пересохшего участка в районе украинского города Хотин. NM разбирался, что происходит с рекой, и чем это грозит Молдове.

Что случилось?

Одно из самых распространенных в сети видео обмеления Днестра снято в Хмельницкой области напротив Хотинской крепости. Автор видео говорит, что такого никогда не было — Днестр практически пересох. И действительно, на видео видно пересохшее, растрескавшееся дно реки. Видео распространили в Tik-Tok и других социальных сетях.

Еще одно видео снято вблизи базы отдыха в Хмельницкой области в устье реки Калюс, впадающей в Днестр. Автор показывает, что пирсы базы отдыха оказались полностью на берегу. В третьем видео — сильно обмелевшая, почти пересохшая речка Калюс.

Как это комментируют в Молдове и Украине?

После появления этих видео министерство защиты окружающей среды и агентство Apele Moldovei сообщили, что Молдова не страдает и не пострадает от этого феномена, «потому что это [недостаток воды]компенсирует Днестровское водохранилище, которое дает нужный объем для поддержания необходимого уровня воды и условий в водной экосистеме» (Днестровское водохранилище расположено на территории Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой областей Украины).

«Представленная на видео ситуация сложилась из-за сброса воды из Днестровского водохранилища в период с апреля по май, маленького прихода воды в отсутствии осадков в горах Карпат и возвращения реки Днестр в естественное русло в этом регионе», — отметили в министерстве, добавив, что агентство Apele Moldovei в связи с ситуацией на Днестре находится в постоянном контакте с профильными ведомствами в Украине.

В то же время эколог, исполнительный директор Eco-Tiras Илья Тромбицкий считает, что ситуация может представлять опасность для Молдовы, а также Винницкой и Одессой областей Украины. «Такого никогда не было, чтобы уровень днестровского водохранилища был на высоте 114 метров над уровнем моря, обычно он в 118 метрах, что позволяет обеспечить минимум для питьевого водоснабжения», — сказал Тромбицкий.

Причина обмеления, по его словам, связана с использованием Украиной гидроэлектростанций для компенсации дефицита электроэнергии (NM подробно писал об этом здесь).

В «Укргидроэнерго», по информации украинских СМИ,  подтвердили, что обмеление Днестра в Черновицкой области вызвано увеличением сброса воды для наращивания электрогенерации на Днестровской ТЭС: «Сливаем сейчас больше на 30%, чтобы увеличить генерацию».

По словам ТРомбицкого, «такое уже бывало, например, в 2017 году, когда Днестр сильно мельчал. «С другой стороны, думаю, Дубоссарское водохранилище сохранит уровень», — сказал Тромбицкий. И подчеркнул, что власти должны вести переговоры с украинскими коллегами, чтобы не допустить обмеления Днестра.

Эколог также отметил, что повышенный расход ресурсов Днестра не приводит к большей выработке электроэнергии. То есть, если сейчас в Украине вырабатывают больше электричества, то после обмеления Днестра объем выработки электроэнергии снизится.

Днестр действительно пересох на некоторых участках?

Хотя на видео возле Хотинской крепости кажется, что Днестр пересох, Тромбицкий говорит, что это не так. «Это снято, чтобы показать проблему. Снято с такой точки, [что кажется, что Днестр пересох], но в старом русле вода есть», — пояснил Тромбицкий.

Директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман в интервью приднестровскому телеканалу ТСВ рассказал, что на участках Днестра, где были сняты видео, берег пологий, и визуально падение уровня очень заметно. «Если уровень воды падает на 5 метров, то по берегу может быть и 20-25 метров» — сказал Герман, добавив при этом, что для начала лета «это не норма».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

minsknews.by

«Вот откуда можно взять и снизить тариф». Как оппозиция обсуждала с властями тариф на газ

Повышение тарифа на газ, который может вырасти сразу на 40%,  обсудили на слушаниях в парламенте. Оппозиция, инициировавшая слушания, допытывалась, как снизить расходы, заложенные в тариф, и диверсифицировать поставки газа. А представители властей  и поставщика уверяли, что ищут такие возможности. NM рассказывает, как прошли слушания.

Парламентские слушания, посвященные резкому повышению тарифа на газ, прошли 28 июля по инициативе оппозиции. В них приняли участие представители парламентских оппозиционных партий: ПКРМ, ПСРМ, «Нашей партии», «Демократии дома», а также внепарламентской оппозиции.Со стороны властей участвовали два директора Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) — Алексей Таран и Константин Боросан, глава минэнергетики Дорин Жунгиету и глава госпредприятия Energocom Евгений Бузату.

Тариф на газ, напомним, может вырасти более чем на 40% — с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. С таким проектом решения выступило НАРЭ, рассмотрев запрос поставщика газа Energocom, который просил повысить тариф на 45% — до 20,93 лея за кубометр.

Основной причиной столь резкого повышения тарифа назвали рост закупочных цен на газ.

Теперь рассказываем, о чем говорили на слушаниях в парламенте.

Об альтернативных источниках поставки газа

Экс-премьер, лидер Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику поинтересовался у представителей власти, что могут предложить «менеджеры», чтобы мы «не были заложниками ситуации, когда вынуждены покупать газ цене, по которой он есть».

В ответ министр энергетики Дорин Жунгиету рассказал о переговорах с Азербайджаном. «Мы говорили с ними несколько раз. Они поставляют газ в ЕС, большая часть которого идет в Италию и транзитом через Турцию в Сирию», — отметил Жунгиету, добавив, что сейчас в Баку ищут возможности расширить экспорт газа. Однако проблема может возникнуть со стоимостью доставки газа через территорию Турции, Болгарии и Румынии.

Кроме того, по словам Жунгиету, министерство обсуждало возможность поставки газа с турецкой компанией Botas.
Он также рассказал, что сейчас министерство разрабатывает новую методология, которая позволит устанавливать поквартальные тарифы на газ, чтобы на них оперативно отражалось не только повышение цен на глобальном рынке, но и снижение. Сейчас в Молдове действуют тарифы, устанавливаемые на год.

Об опоздании с закупкой газа на зиму

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк спросил, «какой урок извлекли чиновники» из ситуации 2024 года, когда в Молдове заранее не закупили дешевый газ, а затем были вынуждены в конце года закупать его значительно дороже. Также он поинтересовался,можно ли говорить о независимости энергетического сектора страны.

Алексей Таран ответил на это, что НАРЭ работает независимо. В доказательство он указал на то, что ранее НАРЭ исключило из тарифоа 40 млн леев расходов Energocom, а рассматривая последний запрос Energocom, пришло к выводу, что тариф должен быть ниже, чем запросил поставщик.

Глава Energocom Евгений Бузату, в свою очередь, сообщил, что предприятие закупает газ не только на бирже, но и на основе двусторонних контрактов. «У нас нет возможности покупать на год вперед. У нас есть ЕБРР (он кредитует Energocom). Мы покупаем на основе форвардных контрактов, то есть цена и срок доставки обговариваются сейчас на будущее, и мы находим лучшую цену. Затем ЕБРР рассчитывается [с продавцом]», — рассказал Бузату.

Также на слушаниях обсудили возможность долгосрочных контрактов на газ. Алексей Таран отметил, что долгосрочные контракты обеспечивают только стабильность поставок, а цены на газ по ним обычно тоже зависят от биржевых цен. Он напомнил, что исторически самый высокий тариф на газ в Молдове — почти 30 леев за кубометр — был в тот период, когда Молдова получала газ от «Газпрома» на основе долгосрочного контракта.

О снижении расходов, заложенных в тариф

Вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча, в свою очередь, выразил недовольство тем, что чиновники, отвечая на все вопросы, говорят, что действуют на основе принятой методологии [расчета тарифа]. «Понятно, что по методологии [условно] Х+Y=Z. Почему мы не обсуждаем, что входит в этот Х? Почему мы не обсуждаем суть, то есть как сократить расходы, [включенные в тариф]?» — возмутился Батрынча.

На это министр Жунгиету сказал, что одно из решений — сократить расходы на дистрибуцию [транспортировка местным распределительным сетям от магистрального газопровода по до конечного потребителя]. «Этим занимаются 12 региональных компаний, и доля этих расходов в тарифе—27–28%. Да, есть [обслуживание инфраструктуры сетей], но давайте называть вещи своими именами: 12 директоров этих компаний, у них 12 замов, 12 бухгалтеров и 12 главных инженеров», — сказал Жунгиету. И добавил, что министерство инициировало объединение этих 12 компаний.

Более подробно о споре вокруг дистрибуции и о том, почему объединение распределительных компаний невозможно без согласия «Газпрома», читайте тут.

О прибыли Energocom и стоимости аренды офиса

Депутат от «Нашей партии» Константин Куюмжу отметил, что чистая прибыль Energocom в 2024 году составила 793 млн леев, из которых лишь 25% перечислили в госбюджет, а в 2025 году прибыль была 430 млн леев, при этом государству не досталось ничего: «Вот на чем можно снизить тариф».

Глава Energocom Евгений Бузату ответил, что «в 2024 году в бюджет перечислили 200 млн из 790 млн леев, а остальное ушло на повседневную деятельность. И тогда, добавил он, большую часть денег предприятие заработало на свободном рынке, а не на регулируемом». Бузату прим этом отметил, что на организованной ЕБРР встрече с госпредприятиями, подконтрольными Агентству публичной собственности, эксперты банка объясняли, что подобные предложения — использовать прибыль от деятельности на свободном рынке для корректировки регулируемых тарифов — некорректны.

Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко поинтересовалась, сколько стоит аренда здания Energocom и какова его площадь. Бузату ответил, что аренда квадратного метра составляет €11, а общая площадь — 2630 кв. м. Таким образом, арендная плата в месяц составляет €28 930 (более 578 тыс. леев).

Затем Грицко спросила, проводили ли тендер на аренду, на что Бузату ответил, что было «минимум три предложения», из которых выбрали лучшее.

Представители НАРЭ ответили, что 66% расходов на аренду офиса Energocom включены в тариф. «Независимо от того, где находится офис Energocom или другой компании, мы действуем, согласно методологии. Также, как и Moldovagaz. Их роскошное здание на улице Пушкина не было включено в тарифы», — отметил глава НАРЭ Алексей Таран.

***

По итогам слушаний оппозиция выступила с пакетом требований к правительству:

  • отставка министра энергетики (оппозиция обвинила его в неспособности обеспечить энергетическую безопасность страны и в возникновении топливного кризиса в разгар уборочной кампании);
  • демонополизация и реальная либерализация рынка газа;
  • обеспечение прозрачности закупок газа и электроэнергии;
  • отказ от повышения НДС на газ и электроэнергию;
  • включение представителей оппозиции и гражданского общества в советы директоров предприятий энергетического сектора;
  • сокращение административных расходов предприятий энергосектора и ограничение зарплат руководителей госкомпаний.

Представители оппозиции, которая сегодня провела очередной протест против повышения тарифа на газ, также заявили, что продолжат добиваться пересмотра решений властей, которые могут привести к росту тарифов и дополнительной финансовой нагрузке на население.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: