До конца 2021 года Молдова получит партию вакцины Moderna
1 мин.

До конца 2021 года Молдова получит партию вакцины Moderna

До конца этого года Молдова получит партию вакцины Moderna. Об этом 3 ноября рассказала госсекретарь министерства здравоохранения Светлана Николаеску, отметив, что именно этот препарат включили в схему вакцинации третьей дозой.

«Мы должны получить от специалистов подробные схемы вакцинации. И на прошлой неделе представители ЮНИСЕФ, через которых мы сотрудничаем с платформой COVAX, сообщили, что до конца года Молдова получит партию вакцины Moderna. Думаю, что это будет пожертвование. Также мы подписали соглашение о финансировании, благодаря которому сможем купить этот препарат в случае необходимости», — отметила госсекретарь.

Напомним, что в начале сентября Николаеску сообщала, что минздрав рассматривает целесообразность вакцинации врачей и медицинского персонала третьей дозой вакцины от коронавируса.

Ранее, 25 октября, комитет по лекарственным препаратам для человека Европейского агентства лекарственных средств (EMA) одобрил введение третьей дозы вакцины от коронавируса от компании Moderna. «Согласно полученным данным, третья доза вакцины, сделанная спустя 6-8 месяцев после второй, привела к росту числа антител у тех взрослых, у которых оно начинало падать. „Бустерная“ доза состоит из половины дозы, использованной во время основной вакцинации», — сообщили в ЕМА.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: