(DOC) Кабмин не одобрил проект ПСРМ-ПКРМ для диаспоры. Ранее его предложила Санду
2 мин.

(DOC) Кабмин не одобрил проект ПСРМ-ПКРМ для диаспоры. Ранее его предложила Санду

Правительство не одобрило законопроект о таможенных льготах для диаспоры, предложенный летом прошлого года депутатами от Блока коммунистов и социалистов. Первоначально подобную инициативу о беспошлинном ввозе диаспорой в Молдову товаров личного потребления предложила президент Майя Санду.

Правительство не одобрило законопроект Блока ПСРМ-ПКРМ, разрешающий беспошлинный ввоз в Молдову диаспорой товаров личного потребления, в том числе одного автотранспортного средства на семью. Такое освобождение от таможенных пошлин депутаты от ПСРМ-ПКРМ предлагали сделать единовременным.

Как отметили в правительстве, согласно Конституции, граждане страны обязаны участвовать в государственных расходах с помощью налогов и сборов. Также проведенная правительством оценка воздействия этой инициативы на национальный государственный бюджет показала, что это будет стоить бюджету более 1 млн леев в год.

«Таким образом, поддержка этой инициативы приведет к снижению доходов бюджета, и перепланированию доходов и расходов бюджета», — заявили в правительстве.

Напомним, в середине июня 2021 года президент Майя Санду предложила ввести таможенные и налоговые льготы для имущества личного пользования, ввозимого гражданами Молдовы, которые прожили за границей не менее трех лет. В частности, президент предложила ввести льготы при ввозе предметов личного пользования, мебели, оборудования и одного автомобиля на каждую семью. Президент подготовила необходимый законопроект.

Тогдашний лидер ПСРМ Игорь Додон раскритиковал инициативу президента, назвав ее популизмом. «Это предвыборный популизм. Я твердо убежден, что ни МВФ, ни ВБ не позволят ввести эти поправки в законодательство. Мы готовы проголосовать. Но увидите, дорогие сограждане из диаспоры, что это чистой воды популизм. Если всем позволят ввозить автомобили без уплаты таможенных пошлин, то миллион граждан, живущих за границей, ввезут 1 млн автомобилей без уплаты акцизов и пошлин. А кто будет выплачивать акцизы и пошлины? И в чем смысл этого? У каждого есть хотя бы один родственник за границей, который хочет импортировать без уплаты пошлин. Они найдут родственников за границей, [попросят пригнать машину] даже без права на продажу, просто оформят доверенность и все. Я готов, давайте поддержим», — сказал Додон 25 июня.

Однако уже 9 августа Блок ПСРМ-ПКРМ зарегистрировал в парламенте подобную инициативу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: