(DOC) Санду направила в парламент законопроект о создании Антикоррупционного суда и судебной системе по борьбе с коррупцией
2 мин.

(DOC) Санду направила в парламент законопроект о создании Антикоррупционного суда и судебной системе по борьбе с коррупцией

После консультаций по предложенной президентом Майей Санду концепции Антикоррупционного суда, администрация президента разработала проект закона о создании нового ведомства и направила его в парламент.

Как отметили в администрации президента, законодательную инициативу усовершенствовали с учетом предложений гражданского общества, судей, прокуроров и других экспертов в области права. Свою точку зрения высказали и партнеры по развитию.

Законопроект направлен на усиление борьбы с коррупцией и обеспечение быстрого и качественного процесса рассмотрения сложных дел, связанных с коррупцией. Он регулирует организацию и работу специализированного суда по делам о коррупции и коллегии Апелляционной палаты Кишинева, занимающейся борьбой с коррупцией.

Помимо рассмотрения связанных с коррупцией дел, Антикоррупционный суд будет также рассматривать законность заключений, выданных Национальным органом неподкупности, а также запросы Органа конфискации необоснованных активов.

Законопроект направили в парламент для рассмотрения и принятия. Парламент выставит проект на общественное обсуждение перед принятием.

Напомним, что с предложением создать Антикоррупционный суд выступила в марте этого года президент Молдовы Майя Санду. Она призвала правительство и парламент создать новую инстанцию, которая будет заниматься случаями, связанными с коррупцией.

Администрация президента представила 12 июня концепцию Антикоррупционного суда. Согласно концепции, новый суд будет состоять из 15 судей, выбранных на пять лет Высшим советом магистратуры на основании конкурса. Назначать судей будет президент. У кандидатов должен быть опыт работы судьей в Молдове или за границей и безупречная репутация. После работы в Антикоррупционном суде судьи смогут вернуться на предыдущее место работы или перевестись в один из судов Кишинева. Кроме того, кандидаты на должность судьи Антикоррупционного суда должны будут одновременно с регистрацией для участия в конкурсе подать заявление о допуске к государственной тайне. Отказ это сделать может стать основанием для отказа в назначении.

В администрации президента рассказали также о зарплате будущих судей Антикоррупционного суда. Согласно планам властей, они будут получать около 45 тыс. леев в месяц, как судьи Высшей судебной палаты после реформы. Также члены Антикоррупционного суда смогут пользоваться госохраной.

Новый суд сможет начать работу, после того как ВСМ выберет минимум четырех судей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: