(DOC) Сотрудники Дерматологической больницы в Кишиневе грозят забастовкой. Что случилось?
2 мин.

(DOC) Сотрудники Дерматологической больницы в Кишиневе грозят забастовкой. Что случилось?

Сотрудники Дерматологической больницы в городке Кодру, в пригороде Кишинева, грозят забастовкой. Они выступают против слияния этого медучреждения со столичной инфекционной больницей имени Тома Чорбэ. Такой проект представило министерство здравоохранения.

Сотрудники больницы 11 декабря направили письмо президенту Майе Санду.

«Мы, сотрудники Дерматологической больницы, глубоко разочарованы и недовольны проектом правительства о слиянии двух медучреждений», — сказано в письме.

Они считают, что слияние приведет к ограничению ресурсов, утрате институциональной идентичности, фрагментации услуг и перегруженности существующих больниц.

«Мы понимаем, что есть возможность реструктурировать систему здравоохранения, но мы верим в необходимость поиска решений, которые улучшат качество обслуживания и удовлетворят особые потребности пациентов с инфекционными и дерматологическими заболеваниями. Просим вас детально проанализировать последствия слияния больниц и найти более хорошие и эффективные альтернативы. В противном случае мы берем на себя право на другие формы протеста, включая японскую забастовку, пикетирование министерства здравоохранения, вовлечение СМИ и всеобщую забастовку», — говорится в письме.

Сотрудники инфекционной больницы имени Тома Чорбэ тоже выступили против реорганизации.

«Дерматологическая больница не соответствует требованиям ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями. Это повышает риск безопасности для сотрудников и пациентов. Это означает не только полное незнание текущей ситуации в области инфекционных заболеваний, но и опасность рецидива и распространения некоторых заболеваний», — сказано в письме.

Представители больницы отметили, что пространство позволяет «построить новое здание и/или сделать ремонт при поддержке международных проектов и грантов, полученных во время пандемии COVID-19».

«Инфекционная больница республиканского значения не менее необходима, чем региональные больницы, которые строят при поддержке ЕС», — сказано в письме.

***
Министерство здравоохранения предложило реорганизовать инфекционную больницу имени Тома Чорбэ, которая расположена в центре Кишинева, с помощью поглощения Дерматологической больницы на ул. Костюженской в городке Кодру, мун. Кишинев.

В минздраве отметили, что обе больницы оказывают схожие медуслуги — лечение инфекционных заболеваний. «Обе больницы требуют дополнительного финансирования на ремонт и приведения в соответствие с современными стандартами здравоохранения. Отметим, что больницу имени Тома Чорбэ построили в 1896 году, и срок эксплуатации здания давно истек. Больница не соответствует современным требованиям, а это прямо влияет на качество и безопасность медицинского обслуживания», — говорится в информационной записке к проекту минздрава. Подробнее об этом читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: