больница, пациент, врач
Максим Андреев, NewsMaker

(DOC) Сотрудники Дерматологической больницы в Кишиневе грозят забастовкой. Что случилось?

Сотрудники Дерматологической больницы в городке Кодру, в пригороде Кишинева, грозят забастовкой. Они выступают против слияния этого медучреждения со столичной инфекционной больницей имени Тома Чорбэ. Такой проект представило министерство здравоохранения.

Сотрудники больницы 11 декабря направили письмо президенту Майе Санду.

«Мы, сотрудники Дерматологической больницы, глубоко разочарованы и недовольны проектом правительства о слиянии двух медучреждений», — сказано в письме.

Они считают, что слияние приведет к ограничению ресурсов, утрате институциональной идентичности, фрагментации услуг и перегруженности существующих больниц.

«Мы понимаем, что есть возможность реструктурировать систему здравоохранения, но мы верим в необходимость поиска решений, которые улучшат качество обслуживания и удовлетворят особые потребности пациентов с инфекционными и дерматологическими заболеваниями. Просим вас детально проанализировать последствия слияния больниц и найти более хорошие и эффективные альтернативы. В противном случае мы берем на себя право на другие формы протеста, включая японскую забастовку, пикетирование министерства здравоохранения, вовлечение СМИ и всеобщую забастовку», — говорится в письме.

Сотрудники инфекционной больницы имени Тома Чорбэ тоже выступили против реорганизации.

«Дерматологическая больница не соответствует требованиям ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями. Это повышает риск безопасности для сотрудников и пациентов. Это означает не только полное незнание текущей ситуации в области инфекционных заболеваний, но и опасность рецидива и распространения некоторых заболеваний», — сказано в письме.

Представители больницы отметили, что пространство позволяет «построить новое здание и/или сделать ремонт при поддержке международных проектов и грантов, полученных во время пандемии COVID-19».

«Инфекционная больница республиканского значения не менее необходима, чем региональные больницы, которые строят при поддержке ЕС», — сказано в письме.

***
Министерство здравоохранения предложило реорганизовать инфекционную больницу имени Тома Чорбэ, которая расположена в центре Кишинева, с помощью поглощения Дерматологической больницы на ул. Костюженской в городке Кодру, мун. Кишинев.

В минздраве отметили, что обе больницы оказывают схожие медуслуги — лечение инфекционных заболеваний. «Обе больницы требуют дополнительного финансирования на ремонт и приведения в соответствие с современными стандартами здравоохранения. Отметим, что больницу имени Тома Чорбэ построили в 1896 году, и срок эксплуатации здания давно истек. Больница не соответствует современным требованиям, а это прямо влияет на качество и безопасность медицинского обслуживания», — говорится в информационной записке к проекту минздрава. Подробнее об этом читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: