(DOC) У Додона не нашли несовместимости. Нацорган неподкупности завершил проверку
2 мин.

(DOC) У Додона не нашли несовместимости. Нацорган неподкупности завершил проверку

Лидер Партии социалистов Игорь Додон не нарушил правовой режим несовместимости, когда занимал должность президента страны. Национальный орган неподкупности (ANI) 10 декабря опубликовал акт проведения проверки.

В феврале 2021 года ANI начал повторную проверку экс-президента Игоря Додона, чтобы выяснить, не нарушил ли он режим несовместимости, занимая должность председателя Федерации шахмат во время своего срока полномочий.

Во время проверки инспектор органа неподкупности выяснил, что Додон, хоть и возглавлял Федерацию шахмат, будучи одновременно президентом, не получал зарплату в федерации.

В ANI рассказали, что во время проверки возникли сложности с интерпретацией правового статуса несовместимости должностного лица. Так, в Конституции указано, что президент не может совмещать свою должность с любой другой оплачиваемой должностью.

Однако в рекомендациях комитета министров стран-членов Совета Европы говорится о том, что госслужащий не должен занимать какую-либо другую должность, независимо от того, получает ли он за нее деньги.

Поэтому Нацорган обратился в министерство юстиции для прояснения понятия «оплачиваемая должность». В минюсте 22 ноября ответили, что это понятие следует понимать как должность, за которую должностное лицо получает деньги.

В результате ANI констатировал, что Додон не нарушил правовой статус несовместимости.

Напомним, после начала проверки в ПСРМ рассказали, что в 2017 году администрация Додона направила запрос в ANI с просьбой прояснить, совместима ли должность президента с должностью председателя Федерации шахмат, которую занимает Додон.
«В результате ANI сообщил, что, учитывая, что в этом общественном объединении должность президента шахматной федерации не оплачивается, несовместимости нет», — заявили в пресс-службе ПСРМ, отметив, что этот документ есть в архивах органа неподкупности и аппарата президента.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: