(DOC) Вблизи памятников архитектуры запретят новое строительство. В Молдове впервые за 30 лет обновят закон о памятниках
6 мин.

(DOC) Вблизи памятников архитектуры запретят новое строительство. В Молдове впервые за 30 лет обновят закон о памятниках

В Молдове впервые почти за 30 лет существенно обновят закон «Об исторических памятниках». На заседании парламента 23 декабря депутаты утвердили в первом чтении поправки, которые запрещают часть строительства в охранных зонах памятников, впервые определяют ответственность местных властей за архитектурное наследие и обозначают, что можно считать «ущербом памятнику». NM рассказывает главное о новом законопроекте и о том, какие вопросы к нему возникли у депутатов.

Почему это важно?

Нынешний закон «Об исторических памятниках» действует с 1993 года. С тех пор его практически не изменяли. Авторы поправок, группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS), указывают на то, что 30 лет практики показали, что закон не работает, и в нем множество лакун.

Представляя проект, на заседании парламента, депутат Василе Грэдинару рассказал, что  за все это время не завели ни одного уголовного дела о разрушении памятников. Он напомнил, что еще в 2013 году специальная парламентская комиссия выяснила, что разрушены и уничтожены сотни памятников архитектуры, но наказания за это так никто и не понес. Нынешний закон тоже почти ничего не говорит о том, какие госорганы и как несут ответственность за памятники.

«У нас привыкли, что, если у тебя в руках мастерок — ты уже большой специалист и можешь залезть в памятник», — говорил Грэдинару.

Отметим, ранее специалисты по наследию неоднократно указывали в комментариях NM на то, что закон устарел.  В частности, они уточняли, что закон почти ни к чему не обязывает местные власти, а некоторые его статьи можно интерпретировать не в пользу защиты памятника.

(DOC) Вблизи памятников архитектуры запретят новое строительство. В Молдове впервые за 30 лет обновят закон о памятниках

Максим Андреев, NewsMaker

Что изменится?

Законопроект предполагает множество существенных поправок и дополнений в закон «Об исторических памятниках»:

  • Вводится запрет на отчуждение (продажу) памятников, которые сейчас находятся в публичной собственности.
  • Запрещается снос, порча и уродование памятников. Под сносом при этом понимается уничтожение памятника или его части. Ранее, отметим, под видом «реконструкции» неоднократно выдавали разрешения на фактический снос памятников, а законом был предусмотрен снос, если памятник находится в аварийном состоянии.
  • Любые работы на памятнике должны одобрить мэрия и Национальный совет исторических памятников при министерстве культуры.
  • Впервые определяются обязанности местных властей в области охраны памятников. В частности, закон обязывает мэрии и другие местные органы власти учитывать памятники при разработке генеральных и зональных планов, иметь в штате специалистов по архитектурному наследию и охране памятников, разрабатывать собственные политики в этой области, вести учет памятников.
  • Устанавливается четкий радиус защитной зоны памятника — 100 м в городах, 200 м — в селах, и 500 м — за пределами населенных пунктов. Ранее в законе было указано, что защитная зона определяется только индивидуально. При этом и новые поправки предполагают, что точную границу защитных зон будут устанавливать на основании исследований.
  • Вводится запрет на строительство новых зданий в защитных зонах памятников. Это возможно, только если новая постройка будет нужна для современного функционирования памятника. В противном случае, разрешение на строительство не выдадут.
  • Для любой интервенции в защитной зоне памятника (например, для ремонта уже стоящего рядом дома, находящегося в частной собственности), нужно получить разрешение в мэрии и в Национальном совете исторических памятников. Специалисты разрешат проводить работы, только если они не навредят памятнику.
  • Владельцы обязываются принимать меры для  охраны и защиты памятника и при этом не важен их юридический статус (физическое или юридическое лицо, и т.д.)
  • Запрещается включать в Национальный совет исторических памятников при министерстве культуры  тех, кто был причастен к деятельности, которая привела «к повреждению или сносу памятников». Такие же лица не могут претендовать и на  пост директора Агентства инспектирования памятников.
  • Бездействие, приведшее к сносу или деградации памятника, также впервые считается причинением вреда памятнику. Согласно проекту, виновные в нанесении вреда памятнику должны возместить ущерб, размер которого определяет министерство культуры. Сам факт правонарушения устанавливаются Агентством по инспектированию памятников.
  • Вводится четкий порядок внесения новых обнаруженных памятников в реестры: оно инициируется министерством культуры (в том числе по предложению граждан и профильных организаций), одобряется сначала правительством, а потом — парламентом.

(DOC) Вблизи памятников архитектуры запретят новое строительство. В Молдове впервые за 30 лет обновят закон о памятниках

Чем были недовольны депутаты?

Большинство депутатов были согласны с тем, что это важный законопроект, который нужно поддержать. Разногласия возникли в связи с тем, что представлявший проект Грэдинару говорил о предполагаемых нарушениях, допущенных администрацией мэра Кишинева Иона Чебана. Например, о выдаче разрешения на строительство парковки у Национальной библиотеки.

«Мы решили на фракции поддержать этот законопроект, но не надо превращать заседание парламента в заседание мунсовета. Город администрируется эффективно, изменения за 2 года очевидны. […] Город выглядит, как город», — убеждал социалист Влад Батрынча, и призывал «ценить усилия Иона Чебана».

Социалист Василий Боля был недоволен тем, что владельцам участков, входящих в охранную зону памятника, не разрешат просто построить себе там дом. Несколько его коллег по партии неоднократно призывали отказаться от упреков в сторону Чебана.

Депутат от ПКРМ Константин Старыш рассказал, что сам был в составе парламентской комиссии, которая в 2013 году анализировала состояние памятников.

«Мы не можем говорить, что бардак начался сегодня. Хаос и разруха были при любой местной власти. И чем дольше они были у власти,  тем больше было разрухи. За такие законы нужно голосовать консенсусом», — призывал Старыш. Спикер парламента Игорь Гросу с иронией призывал «не нападать на мэра».

«Мы все должны проголосовать за этот проект, он нас объединяет», — убеждал депутатов Грэдинару.

В итоге за поправки в первом чтении проголосовали все присутствовавшие 55 депутатов от PAS, коммунист Константин Старыш, социалист Корнелий Фуркулицэ и депутат-коммунист Валерий Мудук. Остальные от голосования воздержались.

(DOC) Вблизи памятников архитектуры запретят новое строительство. В Молдове впервые за 30 лет обновят закон о памятниках

Что дальше?

Депутат от PAS Виталие Жакот предложил авторам законопроекта подумать наперед и изменить и другие связанные с памятниками законы. По его мнению, сейчас «штрафов и санкций [за нанесение вреда памятникам] почти нет». Грэдинару поддержал это предложение и сказал, что в будущем планируется увеличить наказания за нанесение ущерба памятникам. По его словам, наказывать должны не только тех, кто непосредственно проводит работы, но и тех, кто выдавал незаконные авторизации. «Но все по очереди», — пообещал депутат.

Депутат от Партии коммунистов Олег Рейдман поинтересовался, откуда у местных властей будут бюджеты на то, чтобы следить и ухаживать за памятниками архитектуры. Грэдинару в ответ пообещал, что финансовый вопрос обсудят во втором чтении.

Коммунист также поинтересовался, как быть с тем, что иногда само здание — у одного собственника, а земля под ним принадлежит другому. Грэдинару ответил, что передачу имущества будет регулировать решение правительства, которое примут после изменения закона.

322.2021.ru by newsmakermd on Scribd

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: