Igor Dodon/Facebook

Додон: Георгиевская лента станет символом всех, кто против Майи Санду

Георгиевская лента станет символом всех, кто выступает против президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность» (PAS), а в будущем ее наденут даже полицейские. Об этом в интервью Publika TV  рассказал экс-президент Молдовы и бывший председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Политик назвал запрет ленты большой ошибкой нынешней власти и пообещал повязать ее в День Победы.

«Как и обещал, 9 Мая вместе с семьей по традиции приму участие в Марше Победы. Мы наденем георгиевскую ленту. Не призываю всех сделать то же самое — каждый должен принять решение для себя. Если меня оштрафуют, я обращусь в Европейский суд по правам человека и прошу всех, кому выпишут штраф, сделать то же самое. Уверен, что мы отменим этот закон», — заявил Додон в интервью.

Напомним, 21 апреля вступил в силу запрет на использование символов военной агрессии. Это касается символов V и Z, используемых российскими войсками на войне в Украине, а также георгиевской ленты.
Согласно закону, нарушителей будут наказывать штрафом от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma DA

Партию DA исключили из блока Împreună за решение сотрудничать с PAS на выборах

Блок Împreună («Вместе») исключил партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) после того, как она объявила о сотрудничестве с правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах, которые пройдут осенью. Это решение приняли единогласно на заседании Совета блока.

Участники блока обвинили PAS в том, что партия «разрушает проевропейский политический ландшафт в Молдове».

«Объединение проевропейских сил возможно только в рамках единого избирательного блока. А схема, по которой PAS вытаскивает политиков из других партий, используя различные юридические уловки и обезглавливая оставшиеся проевропейские партии, — это абсолютно педантский подход», — заявил лидер «Партия перемен» Штефан Глигор, входящей в блок Împreună.

По словам Штефана Глигора, несмотря на разногласия, блок Împreună продолжит участвовать в парламентских выборах и представит «настоящую проевропейскую альтернативу для тех, кто разочарован в нынешней власти».

В свою очередь, партии PAS призвала к «консолидации проевропейских сил и подчеркнула важность совместных действий ради будущего страны». «Нам необходимы усилия всех политических сил, которые действительно хотят развития нашей страны», — заявила пресс-секретарь партии Адриана Влас.

18 июля партии DA заявила, что не будет отдельно участвовать в выборах, а некоторые ее члены будут баллотироваться в депутаты по спискам PAS. Такое решение принял Совет DA после консультаций со всеми мэрами, районными и местными советниками, сообщает глава партии Дину Плынгэу. Также совет партии назначил Ливиу Вовка исполняющим обязанности главы DA. Это означает, что Плынгэу будет баллотироваться по спискам PAS. Сам Плынгэу не ответил на звонки NewsMaker для комментария.

Как сообщил Штефан Глигор, в избирательном списке PAS, скорее всего, окажутся Дину Плынгэ и Стела Макари. По его словам, они уже покинули свои посты в DA и вышли из партии.

После ухода партии DA в блоке Împreună остались две партии: «Партия перемен» и Зеленая экологическая партия.

***

Блок Împreună — проевропейский политический союз, созданный в апреле 2024 года. Первоначально в него входили партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), Партия перемен и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). В этом году к блоку присоединилась и Зеленая экологическая партия.

Однако CUB в августе 2024 года покинула блок, а в июле этого года из политического альянса вышла и партия LOC.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: