Додон настаивает на коалиции с ACUM в Кишиневе и перестановках в правительстве. Как будут действовать социалисты?

Президент Молдовы Игорь Додон попросил Партию социалистов (ПСРМ) настоять на создании коалиции с блоком ACUM в мунсовете Кишинева и других местных советах. Об этом Додон сказал на заседании парламентской фракции ПСРМ, о чем сообщил 5 ноября на своей странице в Facebook.  На заседании, по словам Додона, он также вновь поднял тему кадровых перестановок в правительстве.

Додон сообщил, что призвал социалистов «инициировать и настоять на незамедлительном формировании коалиции с блоком ACUM в местных органах власти, включая муниципальный совет Кишинева».

Кроме того, Додон вновь говорил о необходимости проведения кадровых перестановок в правительстве «в связи с усиливающимся недовольством людей деятельностью» кабмина. По мнению Додона, некоторые представители правительства «ставят под угрозу надежность реформы юстиции».

«Имеются в виду попытки некоторых представителей правительства оказать влияние на работу комиссии по отбору генерального прокурора, а также критика Венецианской комиссии в адрес концепции реформы юстиции. Есть расхождения, которые нужно воспринимать всерьез, поэтому я обратился к фракции ПСРМ с просьбой поддержать правительство с целью устранить эти расхождения и не допустить политизации реформы юстиции ни в какой форме или же использования этой реформы как элемента пиара или манипуляции обществом», — написал Додон.

Следует отметить, что 5 ноября лидеры партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Андрей Нэстасе и Александр Слусарь заявили об отказе от предложения избранного мэра-социалиста Иона Чебана о создании в мунсовете Кишинева коалиции между ПСРМ и ACUM.

Как позже сообщил NM депутат от блока ACUM Раду Мариан, представляющий в блоке партию «Действие и солидарность» (PAS), эту позицию не согласовывали внутри ACUM. Мариан отметил, что переговоры  об этом еще идут.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший мэр села Болдурешты Никанор Чокинэ, обвиняемый в гибели 14-летнего подростка, остается под судебным контролем, но с него сняли электронный браслет. Об этом 30 мая сообщает TVR Moldova.

Заседание суда по делу Чокинэ, назначенное на 30 мая, отменили по просьбе его адвокатов. Ранее, по решению Апелляционной палаты Кишинева, с обвиняемого сняли электронный браслет. Однако он все еще находится под судебным контролем. Чокинэ может свободно передвигаться только в пределах Ниспоренского района. В другие районы страны он может выезжать только с согласия прокурора и суда.

Судебный контроль истекает 10 июня. До этого срока прокуроры должны решить, будут ли они ходатайствовать о продлении этой меры.

***

Напомним, что мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района обвиняют в том, что в ночь на 20 февраля 2024 года он сбил насмерть 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП. В полиции сообщили, что мэр был за рулем служебного автомобиля, когда сбил подростка. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая.

Чокинэ баллотироваться на новый срок. В первом туре он занял первое место, набрав 47% голосов. Второй тур выборов назначен на 1 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: