Максим Андреев / NewsMaker

«Додон не уйдет! Плаха не вернется, разве что в наручниках». Депутат от ПСРМ отреагировал на инициативу Pro Moldova

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак 6 июля отреагировал на объявленную Pro Moldova кампанию сбора подписей в поддержку петиции с требованием отставки президента Игоря Додона. Народный избранник заявил, что глава государства никуда не уйдет, и добавил, что так Канду просто хочет избавиться от уголовных дел.

«Додон не уйдет! Плаха не вернется, разве что в наручниках! Это ответ социалистов на кампанию фина главы мафии. Канду хочет, чтобы Додон ушел, чтобы избавиться от уголовных дел. Канду хочет, чтобы Додон ушел, чтобы миллиард, украденных Плахой и Шором, остался у него. Канду хочет, чтобы Додон ушел, чтобы украденный ими аэропорт остался в кармане олигархов. Чтобы Плаха-Шор снова подчинили себе Молдову. Народ этого не позволит. Он ответит: “Канду, не уходи, тюрьма твой дом!»»  — написал Новак на своей странице в Facebook.

Напомним, что Pro Moldova 6 июля объявила национальную кампанию сбора подписей в поддержку своей петиции с требованием отставки президента Игоря Додона. Лидер формирования Андриан Канду призвал политиков и простых граждан поддержать инициативу и подписать петицию на сайте pleaca.com. Также он пообещал, что активисты Pro Moldova будут собирать подписи во всех населенных пунктах страны. «Додон должен уйти, чтобы молдаване могли жить», — заявил Канду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев завершено на 99%: «Осталось поднять последний опорный столб»

Работы на воздушной линии электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения Вулканешты-Кишинев близятся к завершению: готовность проекта достигла 99%, специалисты устанавливают последний опорный столб и натягивают последний километр провода. После окончания строительства линию проверят и протестируют перед подключением к сети, сообщает Министерство энергетики.

«За каждым столбом и каждым километром линии стоят месяцы работы, планирования и координации. От технического проектирования, выкупа земель и проверки материалов до самого строительства — каждая стадия была важной и тщательно контролировалась. Мы столкнулись с экономическими, логистическими и контекстуальными вызовами, но нашли решения, мобилизовались и смогли завершить работы в срок», — сказал директор Консолидированной группы по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE), Руслан Суругию.

Министерство энергетики уточнило, что дальше предстоит завершить все процедурные этапы и перейти к тестированию линии. Затем начнется поэтапная подача напряжения, которая может занять до 60 дней. В это время специалисты будут в реальном времени следить за тем, как линия работает под нагрузкой. Если все параметры подтвердят, линию запустят в эксплуатацию. Такие процедуры — стандартная практика для объектов критической инфраструктуры: они позволяют обеспечить безопасность и надёжность системы.

Что касается электрических подстанций, то на подстанции Кишинев 330 кВ работы по установке основного оборудования выполнены примерно на 78%, а на подстанции Вулканешты 400 кВ расширение готово на 58%, включая завершенную установку металлического каркаса. За каждым столбом и каждым километром линии, подчеркивает министерство, «стоит серьезная подготовка, координация и преодоление экономических, логистических и региональных вызовов».

***

В середине января власти сообщили, что работы выполнены лишь на 49%. Строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев началось в апреле 2024 года в Гагаузии, Леовском, Кагульском и Тараклийском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: