Додон о том, что его упомянули в отчете США о санкциях: «Конечно, как меня не упомянуть?»
3 мин.

Додон о том, что его упомянули в отчете США о санкциях: «Конечно, как меня не упомянуть?»

«Упомянули и упомянули». Так экс-президент Игорь Додон ответил на просьбу NM прокомментировать санкционный список США, в который внесли Владимира Плахотнюка, Илана Шора и российских политтехнологов.

После того как заседание суда по делу Energocom не состоялось, Додон прокомментировал журналистам решение правительства США. Речь о санкциях против Плахотнюка Додон произнес на румынском. «Получается, американцы использовали Плахотнюка», — сказал Додон. Он считает, что Плахотнюк «сделал для США гораздо больше, чем Майя Санду на этом этапе». Додон напомнил, что Плахотнюк решил передать республиканский стадион посольству США и запретил российские телеканалы. «Напомню, что, когда Плахотнюк правил Молдовой, он открыл центр [информирования] НАТО в Кишиневе», — сказал Додон.

То, что против Плахотнюка ввели санкции, он назвал «очень интересным». «Не понимаю радость тех, кто находится у власти. Точно также они попадут […]Понятно, что у американцев свои интересы. У нас должны быть и наши интересы […], и позиция американцев немного странная. Они сначала продержали Плахотнюка в Майами целый год. Что, они тогда не знали обо всех беззакониях, которые он совершил? Знали», — сказал Додон.

Затем Додон перешел на русский язык, чтобы прокомментировать то, что в санкционном списке упомянули Игоря Чайку. «Безусловно, знаю Чайку, это мой друг. Он был под санкциями и в 2018-2019 году, когда приезжал в Молдову. Ничего нового в этом нету. Более того, он сделал очень много для двусторонних отношений Молдовы и России. На свои средства он отремонтировал музей Пушкина в Кишиневе», — сказал Додон. Он напомнил, что Чайка участвовал в освобождение молдавских пилотов, которые попали в плен в Афганистане.

На просьбу корреспондента NM прокомментировать то, что и его упомянули в отчете: «Конечно, как меня не упомянуть? Хочу напомнить, что это было предметом некоторых журналистских расследований в Молдове. Ну упомянули и упомянули».

Отметим, 26 октября Управление контроля иностранных активов Минфина США (OFAC) опубликовало полный список из девяти лиц, включенных в санкционный список. Их обвиняют в коррупции и участии в «глобальной кампании влияния России, направленной на манипулирование США, их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину». Вместе с Плахотнюком, Шором и его женой, российской исполнительницей Жасмин, в списке значатся российский бизнесмен Игорь Чайка и его соратники. По данным авторов отчета «Чайка стал посредником между сторонниками Илана Шора и ПСРМ, которую представлял Игорь Додон. В обмен на обещание российской поддержки на выборах Чайка добился поддержки законодательства, предпочитаемого Кремлем, включая закон о лишении президента Молдовы контроля над разведывательной службой страны».

Напомним, что в 2020 году издание RISE опубликовало расследование о восьми российских политтехнологах, консультировавших тогда кандидата в президенты Игоря Додона. По данным журналистов, они регулярно посещали центральный офис ПСРМ и администрацию президента. Трое из них также вошли в санкционный список OFAC.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: