Андрей Мардарь/Newsmaker

Додон о том, что его упомянули в отчете США о санкциях: «Конечно, как меня не упомянуть?»

«Упомянули и упомянули». Так экс-президент Игорь Додон ответил на просьбу NM прокомментировать санкционный список США, в который внесли Владимира Плахотнюка, Илана Шора и российских политтехнологов.

После того как заседание суда по делу Energocom не состоялось, Додон прокомментировал журналистам решение правительства США. Речь о санкциях против Плахотнюка Додон произнес на румынском. «Получается, американцы использовали Плахотнюка», — сказал Додон. Он считает, что Плахотнюк «сделал для США гораздо больше, чем Майя Санду на этом этапе». Додон напомнил, что Плахотнюк решил передать республиканский стадион посольству США и запретил российские телеканалы. «Напомню, что, когда Плахотнюк правил Молдовой, он открыл центр [информирования] НАТО в Кишиневе», — сказал Додон.

То, что против Плахотнюка ввели санкции, он назвал «очень интересным». «Не понимаю радость тех, кто находится у власти. Точно также они попадут […]Понятно, что у американцев свои интересы. У нас должны быть и наши интересы […], и позиция американцев немного странная. Они сначала продержали Плахотнюка в Майами целый год. Что, они тогда не знали обо всех беззакониях, которые он совершил? Знали», — сказал Додон.

Затем Додон перешел на русский язык, чтобы прокомментировать то, что в санкционном списке упомянули Игоря Чайку. «Безусловно, знаю Чайку, это мой друг. Он был под санкциями и в 2018-2019 году, когда приезжал в Молдову. Ничего нового в этом нету. Более того, он сделал очень много для двусторонних отношений Молдовы и России. На свои средства он отремонтировал музей Пушкина в Кишиневе», — сказал Додон. Он напомнил, что Чайка участвовал в освобождение молдавских пилотов, которые попали в плен в Афганистане.

На просьбу корреспондента NM прокомментировать то, что и его упомянули в отчете: «Конечно, как меня не упомянуть? Хочу напомнить, что это было предметом некоторых журналистских расследований в Молдове. Ну упомянули и упомянули».

Отметим, 26 октября Управление контроля иностранных активов Минфина США (OFAC) опубликовало полный список из девяти лиц, включенных в санкционный список. Их обвиняют в коррупции и участии в «глобальной кампании влияния России, направленной на манипулирование США, их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину». Вместе с Плахотнюком, Шором и его женой, российской исполнительницей Жасмин, в списке значатся российский бизнесмен Игорь Чайка и его соратники. По данным авторов отчета «Чайка стал посредником между сторонниками Илана Шора и ПСРМ, которую представлял Игорь Додон. В обмен на обещание российской поддержки на выборах Чайка добился поддержки законодательства, предпочитаемого Кремлем, включая закон о лишении президента Молдовы контроля над разведывательной службой страны».

Напомним, что в 2020 году издание RISE опубликовало расследование о восьми российских политтехнологах, консультировавших тогда кандидата в президенты Игоря Додона. По данным журналистов, они регулярно посещали центральный офис ПСРМ и администрацию президента. Трое из них также вошли в санкционный список OFAC.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: