Додон объявил сбор денег для матери пятерых детей, попавшей в тюрьму из-за долга. Будучи президентом, он обещал ее помиловать
3 мин.

Додон объявил сбор денег для матери пятерых детей, попавшей в тюрьму из-за долга. Будучи президентом, он обещал ее помиловать

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон объявил 12 ноября сбор денег для жительницы Дрокии, матери пятерых детей Натальи Урсаки, которую приговорили к шести годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве за долг €8 тыс. При этом год назад, будучи президентом, Додон обещал помиловать женщину, назвав «пиаром» предложение лидера «Нашей партии» Ренато Усатого оплатить ее долг.

После того как 12 ноября комиссия по помилованию при президенте Молдовы отказалась помиловать женщину, так как она до сих пор не вернула долг, из-за которого ее приговорили к тюремному сроку, Додон объявил, что открывает банковский счет, чтобы все желающие могли помочь собрать деньги «не только для освобождения этой женщины, но и для оплаты расходов на нужды этих бедных детей».

«Давайте поможем этой несчастной матери пятерых детей, которая сидит в тюрьме из-за взятых в долг нескольких тысяч евро. Давайте поможем ей выплатить долг и еще раз попросим о ее помиловании, если до сих пор страданий этой женщины и особенно ее детей было недостаточно, чтобы „заслужить“ милость президента. Здесь речь даже не о демографии, а об элементарной морали, эмпатии, душевном отношении, которое хоть иногда должны показывать бесчувственные сановники на высоких постах», — написал Додон.

При этом 9 октября 2020 года Додон, занимавший тогда кресло президента, заявил в своей передаче «Президент отвечает», что намерен помиловать Наталью Урсаки. «Я попросил коллег передать мне дело этой женщины, чтобы выяснить, что там происходит. На следующей неделе, обещаю, я все выясню — речь о кредите или о чем-то другом. Я слышал, что кто-то уже пиарится, обещая оплатить ее долг, но так проблему не решить. Если она правда невиновна или ее вина не такая серьезная, то я вправе подписать указ о помиловании, и я это сделаю», — заявил Додон.

Напомним, суд первой инстанции признал Наталью Урсаки виновной в мошенничестве в особо крупных размерах. О том, что тогда у нее было трое детей, в приговоре не упомянули. В марте 2020 года АП Бельц тоже признала Наталью Урсаки виновной. Но на этот раз судьи упомянули в приговоре, что у нее четверо детей, и во время слушания в АП она была на последних месяцах беременности. Эти обстоятельства судьи АП сочли «смягчающими», как и то, что это ее первое уголовное дело. Поэтому судьи АП снизили срок до шести лет, указав, что для «перевоспитания подсудимой» и «восстановления справедливости в деле» ей следует назначить реальный срок.

Накануне, 12 ноября, комиссия по помилованию при президенте отказалась помиловать Урсаки, так как оно не соответствует условиям, предписанным законом — женщина не вернула долг и не признает вину.

Адвокат женщины Юлиан Русановский возразил, что выплата долга — необязательное условие для помилования. «Невозможно из тюрьмы выплатить долг», — отметил он. Также он отметил, что Урсаки незаконно осудили. Кроме того, адвокат сообщил, что 25 июня 2021 года женщина прошла экспертизу, которая подтвердила, что она не склонна к рецидивам и не агрессивна. Он обратился к Майе Санду и попросил, чтобы она пересмотрела решение об отказе в помиловании.

Также он потребовал, чтобы Генпрокуратура пересмотрела дело его подзащитной.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: