ТАСС

Додон объявил войну «стритрейсерам» после ночной аварии: «Улицы городов — не гоночные трассы»

Президент Игорь Додон призвал МВД в кратчайшие сроки установить все обстоятельства трагической аварии в центре Кишинева, в результате которой погибли два человека, а также найти и привлечь к ответственности виновных. Кроме того, Додон призвал принять жесткие меры против «стритрейсеров», чтобы улицы городов не «превращались в гоночные трассы».

Додон потребовал от правительства «срочно усилить меры контроля за соблюдением правил дорожного движения и в первую очередь скоростного режима». «Именно превышение скорости является главной причиной дорожно-транспортных происшествий в Молдове», — отметил президент.

Он также косвенно подтвердил, что причиной аварии могли быть незаконные гонки. «Нельзя сквозь пальцы смотреть на то, как улицы городов превращаются в гоночные трассы, а так называемые „стритрейсеры“ терроризируют людей, особенно в ночное время», — написал Додон.

По его словам, «граждане требуют серьезных действий от правоохранительных органов», и он как президент «намерен взять эту ситуацию под личный контроль».

Додон также принес соболезнования семьям погибших.

В результате крупной аварии на пересечении бульвара Штефана чел Маре и улицы Измаильской в центре Кишинева погибли два человека, а еще четверо попали в больницу. Авария произошла поздно вечером 16 мая. Автомобиль Audi, в котором находились два человека, столкнулся с такси марки Toyota, где, кроме водителя, находился пассажир. Затем Audi столкнулась с еще одним автомобилем, где тоже были два человека.

39-летний водитель такси погиб на месте, а 46-летний пассажир, сотрудник  тюрьмы №9 в Прункул — скончался в больнице. За рулем Audi находился 27-летний водитель. Его и пассажирку доставили в больницу. Водитель и пассажир третьей машины Dacia Logan также пострадали и были доставлены в больницу.

Водителя Audi задержали на 72 часа, и он находится в изоляторе полиции в Кишиневе. На видео с камер наблюдения видно, что Audi двигалась по бульвару Штефана чел Маре на большой скорости, даже не снизив ее на перекрестке с улицей Измаильской.

Правоохранительные органы продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего. При этом в полиции не подтверждают и не опровергают появившуюся информацию о том, что причиной аварии стала нелегальная гонка за деньги. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 30 тыс. человек грозят штрафы за предвыборную коррупцию. Что рассказал Чернэуцяну

В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы против более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом рассказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, цитируемый Realitatea.md.

По словам Чернэуцяну, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции составили против более чем 30 тыс. человек.

Как сказал Чернэуцяну, с правонарушителей уже взыскали и передали в госбюджет около 18 млн леев.

На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцяну выразил надежду, что люди, против которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.

***

Ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: