Додон отправится в США и выступит на Генассамблее ООН. Президент обсудил поездку с Хоганом

Президент Игорь Додон 21 сентября встретился в Кишиневе с послом США в Молдове Дереком Хоганом. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

«Обсудили мой предстоящий рабочий визит в США, где я выступлю с трибуны Генассамблеи ООН и проведу  двусторонние встречи с зарубежными лидерами, в том числе, с представителями администрации США», — написал президент.

Также Додон рассказал, что они обсудили с Хоганом сотрудничество между Молдовой и США и «констатировали положительную динамику последних месяцев».

Напомним, что недавно с визитом в США была премьер-министр Майя Санду. Там она  встретилась с вице-президентом США Майком Пенсом, который пообещал, что власти США проанализируют просьбу Молдовы расследовать «кражу миллиарда» и заморозить находящихся на территории США активы лиц, участвовавших в хищении.

Также по возвращении из США Санду рассказала, что МВФ выделил Молдове четвертый транш в размере $46,1 млн. По словам Санду, в ближайшее время деньги поступят на счета Национального банка (НБМ) и министерства финансов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове в сотрудничестве с Румынией проведут инвентаризацию лесов, чтобы узнать объем древесины, площадь лесов, о здоровье деревьев и запасах углерода. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку 7 июня обсудил эту тему с прибывшим в Кишинев министром образования и исследований Румынии Даниелом Давидом.

На встрече министры двух стран обсудили Национальную инвентаризацию лесов — систему, уже внедренную в Румынии, которая обеспечивает мониторинг лесных ресурсов с помощью периодических измерений, проводимых по всей территории страны.

Инвентаризация лесов предусматривает сбор данных об объеме древесины, площади лесов, естественном восстановлении лесных массивов, здоровье деревьев и запасах углерода. Эту информацию используют для планирования и реализации политики устойчивого лесопользования, а также для составления национальной и международной отчетности в области экологии

Как сказали в министерстве окружающей среды, Лазаренку подчеркнул важность ускорения внедрения этой программы в Молдове, а также заявил о необходимости сотрудничества с румынским Национальным институтом исследований и разработок в области лесного хозяйства.

В свою очередь румынский министр выразил свою открытость в оказании поддержки в проведении Национальной инвентаризации лесов в Молдове как доказательства тесного сотрудничества между двумя странами.

Следует отметить, что румынский институт исследований в области лесного хозяйства подчиняется министерству образования и исследований Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: