Facebook/Igor Dodon

Додон подписал указ о назначении семи новых послов Молдовы

Президент Игорь Додон подписал указ о назначении новых послов Молдовы в семи странах-членах Евросоюза. Об этом он сообщил 27 мая на своей странице в Facebook.

Указом президента послом Молдовы в Латвии назначен Андриан Роша, в Чехии — Александр Кодряну, в Болгарии — Анатолий Чебук, в Португалии — Алексей Кракан, в Польше — Игорь Бодю, в Ирландии — Лариса Микулец, а в Италии — Анатолий Урекяну.

«В ходе беседы с каждым из них подчеркнул важность углубления отношений с соответствующими государствами с целью укрепления торгово-экономических связей, привлечения прямых иностранных инвестиций, улучшения отношений на уровне регионов, расширения культурных и гуманитарных контактов, а также для обмена визитами на уровне глав государств», — написал Додон в Facebook.

Напомним, 13 мая правительство утвердило назначение семи новых послов Молдовы за рубежом.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/posts/2541788976061981?__xts__[0]=68.ARCGqrPyCvrVL93kpr1YKoN4GhXuVzMCmf-c2Unpu4bvAj1-dl-0mZ—fiY_rCpoqyiRV-YZrkJPM3Zp04IoHVy6Wie3hhj_EoFJf2n3V_ywfDcH6Ex3HENUjhP6EjENSMZwrevjELvNZTwAaqdOZcQlchEltuo2a7MXcvWF3gdVK-mmkG4fqne_Vn_XnLe0-kAcZSHgGFxwTgSGzEK84RzZ5_-qfghrfCC5n9O5gBSgTJmJiDYUmSaYmxOcWX6qUOw0AiePFu5DUN5CUomaLIqm73ycb-rSpNafvETKHj__N4PCuPDshd_J9icS09MHWW7y_87c5G7FicZ0a0ocNqGVKPqS&__tn__=-R

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Компенсации за отопление 2025–2026: Результаты уже доступны. Как узнать, положена ли выплата

Жители Молдовы, зарегистрировавшиеся на платформе compensatii.gov.md, уже могут узнать, имеют ли они право на получение компенсаций в рамках программы «Ajutor la contor». Информация доступна в личном кабинете пользователя.

На платформе домохозяйства могут посмотреть, положена ли им компенсация за отопление в холодный период. Если да, там же сразу можно увидеть, какую сумму им будут выплачивать каждый месяц в течение всего отопительного сезона.

Министр труда и социальной защиты Наталия Плугару в 9:00 12 декабря представит на пресс-конференции данные о количестве поданных заявлений, а также о числе домохозяйств, получивших право на поддержку.

Согласно решению властей, в холодный сезон 2025–2026 годов уязвимые семьи в Молдове будут получать компенсации, начиная с 500 леев. При этом максимальный размер выплат снизили до 1 000 леев. Также размер компенсации будет зависеть от вида используемого энергоресурса: 40% — за электроэнергию, 30% — за тепловую энергию, 25% — за природный газ и 15% — за твердое топливо. Если расчетная сумма находится между 250 и 500 леев, человек получит 500 леев. Если сумма получается меньше 250 леев, компенсацию не назначат.

Размер максимальной выплаты за отопление зависит от вида ресурса: 800 леев — за твердое топливо и 1000 леев — за тепловую энергию, природный газ и электроэнергию.

Согласно расчетам, проведенным при подготовке проекта, власти планируют потратить около 2,36 млрд леев на компенсации за энергию в холодный сезон 2025–2026 годов при действующих тарифах.

***

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.

По данным властей, в марте 2025 года средний размер компенсации составил 805 леев. Для наиболее уязвимых граждан и семей компенсация достигала 1,2 тыс. и 1,4 тыс. леев. В период с ноября 2024 года по март 2025 года средняя компенсация, которую получала семья в рамках программы поддержки, составляла 772 лея.

28 ноября 2025 года стал последним днем, когда домохозяйства в Молдове могли зарегистрироваться для получения компенсаций за энергию за ноябрь. Министр труда и социальной защиты Наталия Плугару заявила, что окончательные оценки представят примерно 11 декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: