stoianoglo, dodon
facebook/Igor Dodon

Додон подписал указ о назначении Стояногло генпрокурором

Игорь Додон подписал указ о назначении Александра Стояногло генпрокурором. Об этом он сообщил 29 ноября на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/dodon.igor/posts/3833360566689920

Додон подчеркнул, что Молдова «не может себе позволить такую роскошь, как полу-функциональная Генпрокуратура». Он подчеркнул, что Генпрокуратура должна быть «независимой, а все процессы должны остаться вне политики».

Напомним, 28 ноября, Высший совет прокуроров после изучения CV и собеседования с четырьмя кандидатами в генпрокуроры, выбранными минюстом, решил, что лучшая кандидатура на этот пост Александр Стояногло. С 2007 года Стояногло не работает в системе прокуратуры, а до этого был прокурором Гагаузии и заместителем генпрокурора. Его кандидатуру должен одобрить президент.

Стояногло после собеседования сказал, что из всех кандидатов у него «больше всего опыта». Еще сказал, что он «независимая личность», хочет сделать прокуратуру «функциональной» и избавить ее от коррупции. Кстати, собеседования проходили за закрытыми дверями, но после их завершения Совет прокуроров разместил видеозаписи на своем сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еще 150 разрешений: Польша увеличит квоту для Молдовы на грузоперевозки

Молдова получит от Польши дополнительную квоту — 150 разрешений на перевозку грузов в и из третьих стран через Польшу в 2025 году. Соответствующее решение приняли представители двух стран на заседании молдавско-польской комиссии по международным автомобильным перевозкам, которое прошло 22 июля в Варшаве, сообщило 28 июля Национальное агентство автомобильного транспорта Молдовы (ANTA).

По данным ANTA, стороны договорились упростить структуру транспортных квот на 2026 год, увеличить количество разрешений для перевозок в/из третьих стран и установить минимальный экологический стандарт EURO V для грузовиков. Участники комиссии подчеркнули, что прежние нормы EURO уже не соответствуют современным экологическим требованиям.

В следующем году молдавские перевозчики смогут воспользоваться:

  • 8 тыс. универсальных разрешений EURO V для двусторонних и транзитных перевозок.
  • 350 разрешениями EURO V для перевозок в/из третьих стран.

Во время переговоров стороны обсудили использование транспортных разрешений, развитие торгового обмена и укрепление сотрудничества в сфере автоперевозок. Они также отметили устойчивый рост объемов импорта и экспорта между Молдовой и Польшей, отмечает нацагентство.

Кроме того, польская сторона поддержала инициативу Молдовы по организации обучающих сессий для молдавских перевозчиков. «Польская сторона согласилась провести обучающие сессии для молдавских перевозчиков, чтобы объяснить, как пользоваться электронной системой SENT. Это поможет операторам соблюдать правила и избежать возможных штрафов», — написано в сообщении ANTA.

По данным нацагентства, стороны предоставят дополнительные детали после получения информации от соответствующих ведомств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: