«Додон пытается втянуть Россию в предвыборную кампанию». Усатый о своем «участии» в схеме «Ландромата»
3 мин.

«Додон пытается втянуть Россию в предвыборную кампанию». Усатый о своем «участии» в схеме «Ландромата»

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый отрицает участие в схеме отмывания денег через Молдову бенефициарами российской группы «1520». Усатый считает появление в российских СМИ статей о его роли в этой схеме кампанией его очернения, которую организовал президент Игорь Додон.

Сегодня РБК сообщило, что российские следователи проверяют роль Усатого в схеме вывода не менее $250 млн из России в молдавские банки, а затем в Швейцарию в интересах бывших совладельцев подрядчика РЖД группы «1520». Как сообщили в РБК, пока Усатый проходит свидетелем.

Позже Ренато Усатый заявил, что не знаком с бывшим полковником МВД России Дмитрием Захарченко, которого подозревают в курировании схемы «Ландромата». По словам Усатого, он не имел отношения к группе «1520», но хорошо знает акционеров этого холдинга Валерия Маркелова, Бориса Ушеровича и Андрея Крапивина, так как возглавлял компанию в Нижнем Новгороде, которая сотрудничала с РЖД.

Усатый сообщил, что о его причастности к «этой истории» в своих показаниях сообщил бывший банкир Герман Горбунцов. По мнению Усатого, «серийный свидетель Горбунцов дает показания на всех», если ему это выгодно.

«Раньше Горбунцова использовал Плахотнюк, сейчас его использует Додон», — отметил Усатый.

Усатый назвал появившуюся в российских СМИ информацию атакой, организованной Партией социалистов на деньги Додона.

Усатый считает, что Додон, боясь произрать выборы,  организовал кампанию его очернения и втягивает в эту кампанию Россию.

«Они сегодня понимают, что без вмешательства России проиграют выборы», — отметил Усатый.

Усатый намерен обратиться в правоохранительные органы России и Молдовы, а также к российскому руководству, в том числе к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы добиться опровержения «чернухи», которую публикуют о нем в социальных сетях и СМИ, и привлечения к ответственности тех, кто ее распространяет.

Напомним, что 16 октября в РБК вышла статья о причастности Захарченко и Усатого к отмыванию денег из России через Молдову.

Позже Усатый прокомментировал эту статью, рассказав, что в «эту историю» его вставил в своих показаниях банкир Герман Горбунцов.

«С 2010 года я был первый в Молдавии, кто начал вскрывать в Молдавии все обнальные схемы, ландроматы, и я говорил, что Горбунцов организовал потоки $10-20 млн в сутки, которые крышевал Плахотнюк и первые силовики Молдавии», — говорит Усатый.

«Когда меня спрашивают, общаюсь ли я с Плахотнюком, то мне смешно, потому что в 2017 году Следственный комитет России возбудил дело на Плахотнюка, который пытался организовать на меня покушение, — добавил он. — Как я могу разговаривать с человеком, который меня заказал».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: