staticflickr.com

«Додон пытается втянуть Россию в предвыборную кампанию». Усатый о своем «участии» в схеме «Ландромата»

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый отрицает участие в схеме отмывания денег через Молдову бенефициарами российской группы «1520». Усатый считает появление в российских СМИ статей о его роли в этой схеме кампанией его очернения, которую организовал президент Игорь Додон.

Сегодня РБК сообщило, что российские следователи проверяют роль Усатого в схеме вывода не менее $250 млн из России в молдавские банки, а затем в Швейцарию в интересах бывших совладельцев подрядчика РЖД группы «1520». Как сообщили в РБК, пока Усатый проходит свидетелем.

Позже Ренато Усатый заявил, что не знаком с бывшим полковником МВД России Дмитрием Захарченко, которого подозревают в курировании схемы «Ландромата». По словам Усатого, он не имел отношения к группе «1520», но хорошо знает акционеров этого холдинга Валерия Маркелова, Бориса Ушеровича и Андрея Крапивина, так как возглавлял компанию в Нижнем Новгороде, которая сотрудничала с РЖД.

Усатый сообщил, что о его причастности к «этой истории» в своих показаниях сообщил бывший банкир Герман Горбунцов. По мнению Усатого, «серийный свидетель Горбунцов дает показания на всех», если ему это выгодно.

«Раньше Горбунцова использовал Плахотнюк, сейчас его использует Додон», — отметил Усатый.

Усатый назвал появившуюся в российских СМИ информацию атакой, организованной Партией социалистов на деньги Додона.

Усатый считает, что Додон, боясь произрать выборы,  организовал кампанию его очернения и втягивает в эту кампанию Россию.

«Они сегодня понимают, что без вмешательства России проиграют выборы», — отметил Усатый.

Усатый намерен обратиться в правоохранительные органы России и Молдовы, а также к российскому руководству, в том числе к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы добиться опровержения «чернухи», которую публикуют о нем в социальных сетях и СМИ, и привлечения к ответственности тех, кто ее распространяет.

Напомним, что 16 октября в РБК вышла статья о причастности Захарченко и Усатого к отмыванию денег из России через Молдову.

Позже Усатый прокомментировал эту статью, рассказав, что в «эту историю» его вставил в своих показаниях банкир Герман Горбунцов.

«С 2010 года я был первый в Молдавии, кто начал вскрывать в Молдавии все обнальные схемы, ландроматы, и я говорил, что Горбунцов организовал потоки $10-20 млн в сутки, которые крышевал Плахотнюк и первые силовики Молдавии», — говорит Усатый.

«Когда меня спрашивают, общаюсь ли я с Плахотнюком, то мне смешно, потому что в 2017 году Следственный комитет России возбудил дело на Плахотнюка, который пытался организовать на меня покушение, — добавил он. — Как я могу разговаривать с человеком, который меня заказал».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Иран заявил об ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе

США и Израиль утром 21 марта нанесли удар по заводу в Натанзе, который занимается обогащением урана, сообщает агентство Tasnim. Организация по атомной энергии Ирана назвала удар «нарушением международных законов».

«Утечка радиоактивных материалов не произошла, и опасности для жителей прилегающих районов нет», — заявила Организация по атомной энергии Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что получило информацию об ударе по ядерному объекту в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал соблюдать «максимальную сдержанность во время конфликта, чтобы не допустить ядерной аварии».

Ранее США и Израиль заявляли, что одна из главных целей войны — «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие». После начала конфликта обе страны неоднократно атаковали иранские ядерные объекты.

Ядерный комплекс в Натанзе

Ядерный комплекс в Натанзе находится в провинции Исфахан, примерно в 250 км к югу от Тегерана. О его существовании стало известно в 2002 году, и он считается самым известным ядерным объектом Ирана, отмечает AFP. Комплекс включает наземные и подземные установки для обогащения урана. На объекте насчитывается более 10 тысяч центрифуг.

По оценке МАГАТЭ, в Натанзе уран обогащали до 60%. Для работы атомной электростанции достаточно материала с уровнем обогащения 3–5%, а для создания ядерной бомбы нужен уран, обогащённый до 90%.

Летом 2025 года США нанесли удары по Натанзу, в результате которого были уничтожены наземные центрифуги. О том, пострадали ли подземные установки, информации не поступало.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: