Додон рассказал, что изменил бы во внешней политике, если бы вновь стал президентом
2 мин.

Додон рассказал, что изменил бы во внешней политике, если бы вновь стал президентом

Лидер Партии социалистов Игорь Додон рассказал, что, если вновь станет президентом, главной его внешнеполитической целью будет вернуть стратегический диалог с Россией. Это Додон сказал в интервью российскому изданию Pravda.ru, отметив, что ПСРМ — «не пророссийская, не проевропейская, а промолдавская партия».

Додон ответил на вопрос, какие решения принял бы, если бы его вновь избрали президентом.

«Нам нужно срочно вернуть стратегический диалог с Россией. Официальная позиция Партии социалистов, которую я возглавляю — мы не пророссийская, мы не проевропейская партия, мы промолдавская партия. (…) Нам как маленькой стране необходимо стратегическое партнерство и диалог с Россией. (…) Во внешней экономике также нужно решить экономические, энергетические проблемы, чтобы не платить самую высокую цену за газ, проблему наших мигрантов, которыми никто сейчас не занимается», — сказал Додон.

Говоря о возможном вступлении Молдовы в НАТО, Додон считает, что сейчас это невозможно.

«Пока у них не получится. В отличие от Украины или Грузии, где есть национальный консенсус насчет НАТО, в Молдове национальный консенсус есть насчет нейтрального статуса, большинство граждан Молдовы выступают за нейтралитет. (…) Нынешние власти нейтралитет не соблюдают. Потому что нейтральная страна не может взять чью-то сторону [в войне против Украины]. Потому что для нас важны и русские — это наши братья, для нас важны украинцы — они представляют вторую самую многочисленную этническую группу после молдаван», — подчеркнул Додон.

Говоря о намерении президента Майи Санду провести референдум о вступлении в ЕС, Додон отметил, что Санду хочет «в Конституции прописать вектор внешней политики — что Молдова будет частью ЕС».

«Нельзя геополитический вектор и идеологию какой-то партии вносить в Конституцию. За такие решения, когда часть суверенитета передаешь кому-то, а евроинтеграция именно это означает — что некоторые полномочия государства ты отдаешь Брюсселю, должны проголосовать минимум 50% +1% населения. А Майя Санду снизила явку до 1/3», — сказал Додон.

***

Следует отметить, что ранее Додон заявлял в телеэфире, что «любой внешний вектор необходимо подтвердить на основе конституционного референдума с соблюдением нескольких условий».

«Если мы намерены присоединиться к ЕС или ЕврАзЭс, до референдума мы должны договориться о сохранении нейтралитета — никакого НАТО, и никаких вооруженных русских, сохранение национальных традиций, без ЛГБТ в стране и школах, соблюдение прав нацменьшинств, Приднестровье — часть Молдовы», — сказал Додон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: