Надежда Копту / NewsMaker

Додона будут судить по делу Energocom. Что говорит экс-президент

Генеральная прокуратура 9 августа завершила расследование и передала в суд дело, в котором экс-президента Игоря Додона обвиняют в незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom. Додон считает дело сфабрикованным по заказу правящего режима.

Как отметили в прокуратуре, они вызвали Додона и его адвокатов, чтобы проинформировать об окончании действий по уголовному преследованию.

Игорь Додон назвал дело «сфальсифицированным». Он считает, что рассмотрение его дела ускорят.

«Министр юстиции проговорился, заявив, что уверен в завершении дел, которое наступит „намного раньше, чем некоторые думают, и гораздо раньше, чем это произошло в других странах“. Не будем спрашивать даже риторически, откуда министру юстиции известно о скорости рассмотрения уголовных дел, если он не контролирует их напрямую. Его заявление в ближайшее время послужит доказательством как для ЕСПЧ, так и основанием для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении властью, вмешательстве в акт правосудия и захвате государства», — написал Додон в своем телеграм-канале.

***

В сентябре 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии в Молдову. По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, НАРЭ и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

Додона, в частности, обвиняют в том, что в мае 2008 года, занимая должность министра экономики, он подписал заключение, которое способствовало тому, чтобы гендиректор Energocom подписал контракт с венгерской компанией о закупке 2,3 млрд кВт/ч за период с мая 2008 года по июнь 2009 года вопреки положениям закона.

При этом цена электроэнергии за период май-сентябрь 2008 года составляла $0,053 за 1 кВт⋅ч, и $0,058 — за электроэнергию, поставленную с октября 2008 года по июнь 2009 года. Хотя Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

В результате указанных действий государству причинили ущерб в размере $11,9 млн, что было эквивалентно 123,9 млн леям, которые впоследствии перевели на счета оффшоров. Эти действия привели к повышению тарифов на электроэнергию, ущемляя права конечных потребителей, рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что расследование по делу продолжается в отношении других участников схемы, некоторые из которых входят в преступную группу, возглавляемую Владимиром Плахотнюком. В том числе через его доверенных лиц, включая Владимира Андронаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Молдове расследуют 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье. Заместитель генпрокурора: «До суда дошли два дела»

Прокуратура Молдовы расследует 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье, заявил заместитель генерального прокурора Серджиу Руссу. Два дела уже дошли до суда — по ним проходят четверо полицейских, которых обвиняют в похищении людей, незаконном лишении свободы и других преступлениях. Первые решения по этим делам должны вынести весной 2026 года.

Во время конференции Руссу напомнил, что Генеральная прокуратура планирует развивать механизмы, которые позволят системно отслеживать уголовные дела, связанные с нарушениями прав человека приднестровскими структурами.

«Сейчас у прокуроров в работе 35 уголовных дел. (…) Речь идет об обвинениях в похищении людей, удержании и незаконном лишении свободы, а также о других преступлениях. Первые решения мы ожидаем весной следующего года», — сказал Руссу на конференции, организованной Promo-LEX 11 декабря.

Руссу назвал текущие дела «началом», которое должно сформировать практику для будущих расследований. «Если мыслить оптимистично, мы хотим, чтобы больше подобных дел доходили до суда. (…) Успех или неудача первых процессов станет ориентиром для прокуроров, которые будут работать с аналогичными делами в дальнейшем», — сказал Руссу.

Также он сообщил, что ранее прокуратура начала проверку сотрудников, которые допустили ошибки при рассмотрении жалоб людей, чьи права нарушили представители приднестровских структур. «Эти случаи показывают необходимость дополнительного обучения и разработки четкого алгоритма расследования дел, связанных с территориями, которые сейчас не находятся под контролем конституционных властей», — сказал Руссу.

Позже, отвечая на вопрос о деле февраля 2025 года, когда трое полицейских из Рыбницы похитили в центре Кишинева жителя Молдовы, проживающего на левом берегу, Руссу уточнил, что это дело уже передали в суд. Он добавил, что обвиняемые сейчас не находятся под арестом, но к ним применена другая мера пресечения, и судебный процесс продолжается. «Насколько мне известно, решение по делу планируют вынести в первом квартале следующего года. То есть дело должно дойти до приговора», — сказал Руссу.

***

Согласно отчету Promo-LEX, опубликованному в ноябре 2025 года, в октябре в Приднестровье снова зафиксировали нарушения прав человека. Правозащитники отмечают, что ситуация «продолжает ухудшаться: страдают право на свободу и безопасность, права детей, свобода слова и передвижения, а также социально-экономические права жителей региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: