Додон пришел на допрос в прокуратуру

Экс-депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон пришел 29 декабря на допрос в прокуратуру. Об этом NM cообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Марьяна Керпек.

Отметим, адвокат Додона Максим Лебединский сообщил NM, что не знает, предъявят ли его подзащитному обвинения или же допросят, как свидетеля. Лебединский утверждает, что официальную повестку он и его подзащитный так и не получили.

Напомним, 21 декабря Генпрокуратура сообщила, что вызвала Додона на допрос по снова открытому в сентябре делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom.

По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

Таким образом, они нанесли государству ущерб $11 млн 927 тыс.

В тот же день, 21 декабря, Додон сообщил, что «скоро вернется в Кишинев после однодневной рабочей поездки за границу». Затем 24 декабря Додон сообщил, что вернулся в  Молдову и готов дать показания.  «Думаю, они не случайно сообщили эту информацию, когда я был в Москве. Может, они надеялись, что я не вернусь, и они скажут, что я сбежал из страны», — добавил он.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

(ФОТО) Пять ДТП в Оргеевском районе из-за непогоды. В Сынжере перевернулся автомобиль

В Оргеевском районе из-за непогоды произошло пять аварий, еще одна — на выезде из Сынжеры. Об этом 25 января сообщил Генеральный инспекторат полиции, опубликовав фотографии с мест аварий.

Из пяти аварий в Оргеевском районе — четыре произошли из-за скользкой дороги, еще одна — из-за отсутствия зимних шин на автомобиле.

Полиция также проинформировала об аварии на выезде из Сынжеры. По данным правоохранителей, ДТП произошло из-за отсутствия зимних шин на автомобиле.

« Оргеевский район патрулируют более 10 экипажей полиции, которые контролируют ситуацию на дороге и принимают меры, чтобы предотвратить ДТП», — сообщили в полиции.

Напомним, что в Молдове водителей и пешеходов предупредили о тумане и скользких дорогах. Из-за низкой температуры тротуары и дороги стали скользкими, а на большинстве улиц и трасс образовался гололед. Владельцев автомобилей призывают быть внимательными, а пешеходов — переходить дорогу только в безопасных местах. Об этом 25 января сообщили Национальная администрация дорог, Генеральный инспекторат полиции и Министерство внутренних дел. По данным Национальной администрации дорог, этой ночью дорожники рассыпали 829 тонн чистой соли и 92 тонны противогололедного материала.

Мэрия Кишинева призвала водителей избегать дорог с подъемами и спусками. По данным мэрии, в городе сохраняются зимние условия движения, а муниципальные службы продолжают борьбу с гололедом.

Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: