Андрей Мардарь/Newsmaker

Додону разрешили покидать Молдову

Экс-президенту Игорю Додону, обвиняемому в коррупции, организации и получении финансирования политической партии от «преступной организации», разрешили покидать Молдову. Такое решение приняла Высшая судебная палата (ВСП) 14 сентября.

ВСП отклонил ходатайство прокурора, который требовал продлить запрет на выезд из страны еще на 60 дней, но обязал Додона присутствовать на заседаниях суда.

Экс-президент заявил, что не намерен скрываться от следствия, но хотел бы уехать на несколько дней с семьей.

«За полтора года я провел под домашним арестом 180 дней, запрет на выезд из страны действовал 300 дней. Сегодня эти ограничения сняли. Считаю это решение правильным, но запоздалым. Я не собираюсь скрываться, не собираюсь покидать Молдову. […] Но я хотел бы на два-три дня уехать за границу с семьей», — заявил Додон.

Напомним, что 19 января Додон и его адвокаты на судебном заседании подали прошение разрешить Додону выехать в Румынию, где его несовершеннолетний сын должен был пройти постковидную реабилитацию. Экс-президент предоставил суду направление врача. После этого Высшая судебная палата разрешила ему покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию (Додон находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за рубеж).

Прокуроры провели обыск и выяснили, что врач, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну. Позже Додон отказался от поездки в Румынию, потому что его жене запретили покидать страну, а также из-за давления на врачей, рекомендовавших эту поездку, как объяснил экс-президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Думитру Вартик обвинил Иона Кику в клевете и обратился в полицию. Что об этом говорит экс-премьер?

Бывший вице-председатель Хынчештского района Думитру Вартик сообщил 19 марта, что обратился в местный инспекторат полиции с жалобой на бывшего премьер-министра Иона Кику, сейчас занимающего должность депутата парламента от блока «Альтернатива». Вартик обвинил Кику в клевете и подстрекательстве к преследованию, сославшись на публикацию последнего в соцсетях. Экс-премьер уже отреагировал на заявление Вартика: «узнал, что серьезно задел его честь, достоинство и репутацию», — написал он в соцсетях.

Вартик сообщил, что обратился в полицию 19 марта, чтобы привлечь Кику «к ответственности за клевету, подстрекательство к дискриминации и преследованию». Бывший вице-председатель Хынчештского района, жена которого ранее покончила с собой, сослался на публикацию Кику, которая, по его мнению, касается его лично.

В посте Кику написал, что о Вартике «все знали и молчали», потому что «боялись увольнений, остаться без проектов, боялись остаться без европейского курса, если PAS проиграет». Особенно Вартика возмутили слова Кику о том, что «Людмилу Вартик убил не только монстр из PAS, а все, кто знал и молчал». В жалобе в полицию бывший чиновник написал, что «подобные заявления, сделанные публичной фигурой по поводу деликатного расследования, представляют собой серьезное нарушение свободы выражения мнения и прямое нарушение основных прав личности».

Сам премьер сдержанно отреагировал на сообщение о жалобе Вартика, написав лишь, что «узнал, что серьезно задел честь, достоинство и репутацию» последнего.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

11 марта министр здравоохранения Эмил Чебан заявил, что свидетельство о смерти Людмилы Вартик выдали ее мужу 4 марта — на следующий день после смерти. По словам министра, эксперты не обнаружили на теле погибшей следов насилия, только травмы от падения с высоты. Чебан также заявил, что в ноябре прошлого года женщина уже предпринимала попытку суицида.

Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин сообщила 11 марта, что Вартик проходит подозреваемым по делу о самоубийстве своей жены. Она уточнила, что в ходе расследования в особых условиях допросят и детей семьи.

Министр отметила, что правоохранители допросили 30 человек из окружения семьи, чтобы определить, есть ли связь между предполагаемым домашним насилием и самоубийством. «Когда получим все экспертизы, сможем конкретнее высказаться и определить причинно-следственные связи, которые привели человека к такому решению», — добавила она.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: