«Где больше свободы — в школе или на кассе в магазине?» Учитель Юрие Мелинте о мотивации, авторитете и переменах
15 мин.

«Где больше свободы — в школе или на кассе в магазине?» Учитель Юрие Мелинте о мотивации, авторитете и переменах

Он мало похож на классического директора лицея. И дело даже не в джинсах и рюкзаке за спиной, и не в увлечении бегом. Дело в отношении к школе и ученикам, в понимании, что надо изменяться вместе с ними и через них изменять жизнь. История Юрие Мелинте о том, как, сохраняя традиции, добиваться перемен, как без нажима повысить авторитет учителя и как пробежать 95 км и перезагрузить мозг.

«Хотели продолжать традиции»

В моложавом мужчине неопределенного возраста непросто угадать директора лицея. Подтянутый, в джинсах и черной спортивной футболке, с рюкзаком за спиной Юрие Мелинте не похож на классического директора классического лицея, который он возглавляет.

melinte, мелинте

Natalia Titova | NewsMaker

Тем не менее ближайшие пять лет он будет возглавлять лицей им. Б.П. Хашдеу в Дрокии, выиграв конкурс на эту должность. Предыдущие пять лет он тоже был директором этого лицея, в котором с небольшим перерывом. Последние 32 года Юрие преподает французский язык. Его супруга — тоже учитель — директор единственного в районе лицея с русским языком обучения.

Но так было не всегда.

В начале нулевых, когда его дочери поступили в вузы, в семье был сложный период, вспоминает Мелинте. «Чтобы выжить и не уезжать за границу», он по выходным ездил в Единцы и Дондюшаны, где давал ученикам дополнительные уроки. А еще работал в центре Pro Didactica с преподавателями французского со всей Молдовы, был главой отдела образования, молодежи и спорта Дрокии, а потом снова вернулся в родной лицей преподавать французский. В 2018 году, когда пост директора лицея стал вакантным, коллеги предложили принять участие в конкурсе.

«Тут был и внутриполитический контекст: было опасение, что директором может стать кто-то не из нашего лицея, а мы хотели продолжать традиции, заложенные при основании лицея в 1991 году. К тому же школа, как и любой бизнес, рождается, развивается и идет на спад. Тогда мы переживали спад: с 2015 у нас уменьшилось число учащихся, а значит, сократилось и финансирование: нет учеников — нет финансирования, нет денег— нет развития. Поэтому тогда основной задачей лицея было увеличить число учащихся. В 2015 году оно снизилось до 185 (в лучшие годы было 350), сейчас — 280», — говорит Мелинте.

И это, по его словам, позволяет не только удержаться на плаву, вопреки росту цен на энергоресурсы, но и развиваться, в том числе делать капитальный ремонт, покупать технику, мотивировать преподавателей дополнительными выплатами.

melinte, мелинте

Iurie Melinte | Facebook

«Попробуй всех благодарить»

Должность директора, по признанию Юрие Мелинте, — это не про зарплату, о которой он не думал, подавая документы на участие в конкурсе (часто зарплата хорошего преподавателя выше, чем у директора), это  про креативность, свободу и в то же время ответственность.

Отвечая на вопрос, можно ли стать хорошим директором и для учеников, и для преподавателей, он говорит, улыбаясь, что где-то прочитал о том, что ключ успеха — в благодарности: «попробуй всех благодарить» и все получится.

«Тут должна быть некая золотая середина, связанная с нашей ментальностью. В нашем лицее есть традиции и особая атмосфера, которую мы стремимся сохранить. Например, преподаватели работают без того, чтобы их контролировали. Потому что мы — семья, где на каждом лежит своя часть ответственности. Вообще в нашем лицее часто используют понятие «семья»: преподаватель, как мать или отец отвечает за то, что делает. Безусловно, руководство лицея может проверить их работу, но не будет стоять при этом за дверью, чтобы выяснить, чем учитель занимается на занятиях. И это — свобода. Никто не запрещает быть креативным, работать так, как нравится, и использовать собственные методы», — рассказывает Мелинте.

«У нынешних лицеистов другая мотивация»

Юрие Мелинте признается, что в отношениях с учениками старается быть таким же, каким был, будучи учителем, хотя изменились и ученики, и их мотивация.

«У нынешнего поколения лицеистов другая мотивация. Их так надо убедить делать то, что надо, чтобы они думали, что сами этого хотят. И это своего рода искусство. Да, им по 16-18 лет, но они еще дети. Кстати, в отношении молодых преподавателей работают те же методы», — говорит он.

В лицее им Б.П. Хашдеу есть регламент, который обязаны соблюдать все лицеисты, независимо от правил в школах, из которых они пришли. Кто не выдерживает, уходит, но таких, по признанию директора, немного. При этом в дрокиевском лицее, в отличие от топовых столичных, нет конкурса. В него зачисляют всех желающих с аттестатом об окончании девяти классов: с одной стороны, из-за недобора, с другой — из-за желания дать детям еще один шанс.

«У всех детей равные шансы: и у тех, кто поступает со средним баллом «девять», и у тех, у кого средний — «пять». Возможно, последним просто не повезло с учителями, которые не смогли их мотивировать. Еще и переходный возраст сказывается. У нас много примеров, когда дети приходили со средней «пятеркой», но, оказавшись в новом коллективе и с новыми учителями, стали по-другому воспринимать окружающий мир, поняли, что [в жизни] надо прилагать усилия и учиться. И добивались хороших результатов», — говорит Мелинте.

В первый год, по его словам, ученики пробуют, адаптируются, а преподаватели ведут себя с ними, как с маленькими детьми. Но при этом напоминают о конечной цели — сдаче экзаменов на степень бакалавра.

«Где больше свободы — в школе или на кассе в магазине?» Учитель Юрие Мелинте о мотивации, авторитете и переменах

Iurie Melinte | Facebook

«Мы гарантируем результат, но на определенных условиях. Они просты: ходить на лекции и готовить домашние задания. Всё. Если ученики соблюдают минимальные требования, мы гарантируем оценки на бакалавриате не ниже семи-восьми без особых усилий. А вот для высоких оценок надо потрудиться», — рассказывает директор.

При этом около 200 учеников лицея — жители сел Дрокиевского района. Остальные 80 живут в Дрокии и примерно половина из них — дети бывших выпускников лицея.  И это, по словам Мелинте, очень много значит для самого лицея.


*В рейтинге лицеев, который ежегодно публикует министерство образования, лицей Б.П. Хаждеу занимает 117 строчку (из 326 лицеев). Остальные лицеи района занимают 186, 236, 244 и 296 строчки рейтинга.


Результаты лицея директор оценивает как хорошие (из 86 выпускников в 2023 году по одному экзамену не сдали только два ученика, а средний балл БАКа был 7,34).

«Таких результатов удалось добиться благодаря продвижению лицея и тому, что мы — классический лицей [для учеников с 10 по 12 классы — NM]. Когда ученики приходят в десятый класс, они чувствуют себя взрослыми, как будто поступили на факультет. «Хаждеу» — единственный классический лицей в районе, всего же в Молдове таких около семи», — делится Юрие Мелинте.

«И финансовое образование, и ответственность»

О чем бы ни говорил директор, его рассказ так или иначе сводится к желанию мотивировать лицеистов. Одной из таких возможностей стало радио, работающее в лицее несколько лет. На каждом этаже установлены колонки, во время перемен из них слышны объявления администрации или совета учеников. С этого учебного года к радио подключат большие экраны, а еще его будут использовать для звонков на/с занятий с мелодиями, которые нравятся ученикам.

Установка радио в лицее стала возможной благодаря одному из проектов лицея.

«Мы хотели показать ученикам, что и они могут что-то сделать и потратить определенную сумму денег на свой проект. Совет администрации лицея, в котором есть и представитель учеников, ежегодно выделяет определенную сумму, которую лицеисты могут потратить на нужды лицея. […] Ежегодно, начиная с 2018 года, мы встречаемся с десятиклассниками и спрашиваем, чего они ждут от лицея, что им нравится и не нравится, что бы они хотели изменить», — рассказывает директор и уточняет, что таким же образом в прошлом году купили два хороших стола для настольного тенниса и уже провели соревнования между лицеистами

.

«Как только появляется проблема, мы ее решаем вместе с учениками. Предлагаем им придумать проект и на лучшие выделяем деньги. Это и финансовое образование, и ответственность, ведь им надо будет отчитаься о потраченных деньгах. Это помогает им рациональнее тратить деньги, которые присылают родители из-за границы», — добавляет он.

melinte, мелинте

Natalia Titova | NewsMaker

«Рост зарплаты не всегда приводит к росту интереса к профессии»

Молодые учителя, которых не хватает, — отдельная тема разговора, и начинается он в прямом смысле в 10 классе, когда и руководство, и преподаватели рассказывают детям о преимуществах профессии учителя.

«На мотивацию ребят оказывают влияние преподаватели и родители, которые часто говорят — только не педагогика. Преподаватели, разумеется, никогда не скажут прямо — не идите в педагогику. Но дети, которые 12 лет находятся в школе, сами обращают внимание на работу учителя. Они ежедневно видят преподавателя и представляют себя на его месте: он нервничает, должен работать после уроков и находить подход к каждому ученику. При этом минусов других профессий они не видят», — делится Мелинте.

В то же время он не может однозначно оценить инициативу минобразования, которое предлагает не принимать на педагогические специальности вузов абитуриентов с баллом ниже семи.

«Возможно, студент с оценкой «шесть» вырастет за три года в своей специальности, а студент с «девяткой», напротив, деградирует или решит не идти в школу. Например, есть лицеисты, окончившие лицей на все десятки, но при встрече даже не поздороваются, а есть те, кто поступил с «пятерками», но вместе с нами вырос до «семерок» и благодарен всю жизнь. Тут важно другое. В педагогику не надо идти только потому, что не удалось поступить на другой факультет», — делится Мелинте.

И добавляет, что поступающие в лицей ученики,  руководствуясь той же логикой, выбирают гуманитарный профиль не потому, что им нравится история или языки, а потому что они не хотят сдавать математику на бакалавриате. По его мнению, нет никакой гарантии, что молодой учитель, получив 200 тыс. леев пособия, выплачиваемого в течении пяти лет, не уйдет из профессии, как уходил, спустя три года.

«Мы мотивируем наших бывших учеников возвращаться к нам. Например, сейчас преподаватели физики, румынского и английского — наши бывшие ученики. Есть и те, кто уходит, но не из профессии, а сделав выбор между Дрокией и Кишиневом.  Когда я говорю молодым учителям о положительных сторонах профессии, то напоминаю, что они ведут занятия до двух часов дня, еще два часа — на проверку работ, итого — восемь часов в день, как и у всех. Но где больше свободы и креатива — в школе или, например, на кассе в магазине? Плюс длинные каникулы. Покажите мне другую специальность, где летний оплачиваемый отпуск 62 дня?» — убеждает Мелинте.

При этом, отмечает он, очень важно, как общество относится к профессии педагога: если дома ребенок слышит негатив и критику, то он будет соответственно относиться к учителю, потому что авторитет преподавателя держится не только на выплатах, но и на внутренней конъюнктуре. Разумеется, при условии, что и учитель хороший.

«Мотивируем идти на реальный профиль»

И снова Юрие Мелинте говорит о мотивации, переменных «тогда» и «сейчас», «школе» и «реальности». Он вспоминает, что раньше реальность и школа были значительно ближе, и если мама говорила: «Учись, Юра, чтобы не тянуть сапу, а быть учителем, и все будет хорошо», то так и было.

«Решение в том, чтобы школа стала реальностью, чтобы с помощью школы мы изменяли реальность. Поэтому сейчас мы говорим не только о знаниях, но и о навыках. Если я, например, хорошо учился, то  использовал в жизни полученные знания. У тех, кто учился хуже, были развиты навыки: они умели находить выход, договариваться с преподавателями и родителями. Этот же навык помог им стать, например, предпринимателями или выбрать другой путь. Сейчас в лицее мы даем знания и развиваем навыки. Например, если речь об экономике, то ребята должны ориентироваться в кредитовании, инвестициях, получении прибыли, открытии бизнеса и многом другом. Ученику намного проще учиться, когда учитель объясняет, зачем ему это надо. Сейчас, например, выросло зачисление в вузы на инженерные специальности, и дети идут, даже вопреки тому, что сложно учиться», — рассказывает он и уточняет, что сейчас при поступлении в лицей они мотивируют детей идти в реальные классы.

Есть у нас такой феномен, объясняет он: почти половина тех, кто выбирает гуманитарный профиль, чтобы «не сдавать математику», поступают потом на технические специальности, и в университете им сложнее учиться, потому чтоу гуманитариев, например, всего два часа математики в неделю, а в классах с реальным профилем — 4-5 часов.

«Неизлечимый подросток»

Именно так — неизлечимый подросток —  сам себя называет Юрие Мелинте и снова напоминает, как важно для преподавателя быть гибким:  достигать их уровня «безумства» и использовать это в пользу учеников и лицея. Потребность поддержать учеников привела его к спорту: сначала ходил вместе с ними в спортзал, а затем стал бегать.

melinte, мелинте

Iurie Melinte | Facebook

«Есть тут и психологический момент, когда тебе не нравится свое отражение в зеркале.  К тому же я обратил внимание, что ученики обходят меня в физической нагрузке и выносливости. В какой-то момент бывшие ученики, показавшие на национальном уровне высокие результаты в беге, вдохновили меня на бег. Тогда я подумал: почему нет. А теперь вдохновляю нынешних учеников. Но сама по себе мотивация бегать очень кратковременна, дальше нужна дисциплина. Первый длительный забег, 21 км, я совершил в 2021 году. Это такой бег на выносливость», — рассказывает Мелинте.

melinte, мелинте

Iurie Melinte | Facebook

С тех пор он периодически «бегает на рынок в Пелению» (38 км) и делится результатами в соцсетях. А минувшим летом пробежал 95 км за 12 часов, став первым в Молдове в своей возрастной категории (60-69 лет).

«Так я успокоил свое эго и мотивировал других учеников, которые обращаются за советами. Очевидно, не все будут бегать на выносливость, ведь тут речь уже не о физическом здоровье, потому что после такого бега организм должен восстановиться, а о выносливости мозга. Бег словно перезагрузил меня. Спорт на выносливость позволяет прожить такой же сложный период, как и в повседневной жизни: сначала легко, потом появляется проблема (вопрос), который нужно решить, потом — мысли “зачем тебе это нужно” и тут же — мотивация. И если бег становится стилем жизни, ты продолжаешь, но если ты бегаешь только для подготовки к соревнованиям и взбираешься на первое-второе место пьедестала, то мотивация пропадает. В беге важен процесс, а не результат. Только так можно получить удовольствие. Когда бежишь более часа, бег трансформируется в медитацию. Туда, где ты сам с собой и своими мыслями. Так приходит и здоровье, и форма (за первый год бега вес снизился на 20 кг). Сначала приходят мысли, потом уходят, и ты начинаешь обращать внимание на окружающих людей, природу, звуки, а мозг отдыхает», — делится впечатлениями Юрие Мелинте, утверждая, что со временем это стало его жизненной философией, равно как и понимание того, что ограничения есть только в мозге.

melinte, мелинте

Iurie Melinte | Facebook

«Мы не будем знать язык, пока не начнем на нем говорить»   

В семье Мелинте говорят на несколько языках: румынском, русском и украинском. Его жена — директор единственного в районе лицея с русским языком обучения, а дочери, кроме того, говорят на английском и французском языках.

Он считает, что человек не знает язык, потому что у него нет потребности в этом, а чтобы она появилась, надо создать необходимые условия.

«Надо создать такие условия, чтобы незнание языка стало проблемой. Все, как в спорте. Организм отвечает на стресс, но он быстро к нему адаптируется и решает проблему. Сначала я бегал пять км, потом создал стрессовую ситуацию и пробежал 10 км. Так же и с языком: если бы человек знал, что, придя в какое-то учреждение, ему придется говорить по-румынски, он заранее подготовился бы. Но он не делает этого, так как знает, что в любом учреждении ответят на русском. И думает — а зачем вообще напрягаться? Возвращаясь к реальности: если бы ученики русских лицеев осознавали, что без знания румынского они не смогут решать свои проблемы, они бы учили его. Сколько бы мы ни говорили, что румынский язык надо знать, мы не будем его знать, пока не начнем на нем говорить».

Есть еще, по словам Мелинте, и проблема психологического барьера:

«Мы [носители румынского языка] создаем этот барьер, когда переходим с русскоговорящими на русский язык и тем самым оказываем им медвежью услугу».

При этом, отмечает он, школам с русским языком обучения нужны и хорошие учителя румынского языка, потому что экзамены «на бакалавриат все портят», и это проблема любого иностранного языка, который сдают выпускники лицеев. Часто, когда экзамен письменный, учителя уделяют больше времени подготовке к письменному экзамену в ущерб устной речи. Но и это не все, добавляет Мелинте: важно, чтобы и в семье было позитивное отношение к румынскому, как и к любому другому языку, «ведь чем больше языков знаешь, тем больше выигрываешь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: