cec.md

Домника Маноле возглавила Конституционный суд. Владимиру Цуркану вынесли вотум недоверия

На заседании 23 апреля большинство членов Конституционного суда (КС) проголосовали за смещение Владимира Цуркана с должности главы КС. На этом же заседании они проголосовали за назначение на эту должность Домники Маноле.

О смещении Цуркана с должности главы КС 21 апреля ходатайствовали судьи  КС Николай Рошка и Люба Шова.

Отметим, что Владимир Цуркан остается судьей КС. Он занимал должность главы КС с 19 августа 2019 года. NM не удалось связаться с Владимиром Цурканом или другими судьями КС, чтобы узнать, в связи с чем Шова и Рошка ходатайствовали о смещении Цуркана с должности главы КС.

Напомним, что 13 апреля на заседании КС, в ходе которого рассматривали конституционность правительственного «пакета антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса», Владимир Цуркан взял самоотвод и заявил, что хочет самоустраниться от рассмотрения этого вопроса, чтобы положить конец подозрениям в неравноудаленности КС.

инициативой об отводе Цуркана тогда выступил и депутат парламента Сергей Литвиненко. Литвиненко объяснил это тем, что Цуркан в беседе с президентом Игорем Додоном рассказал о своей позиции по отношению к этому закону.

Додон 10 апреля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» рассказал, что звонил Цуркану, после того как КС принял решение приостановить действие пакета антикризисных законов. По словам Додона, в беседе с ним Цуркан заявил, что выступает за то, чтобы этот закон оставили в силе.
В связи с этим Литвиненко утверждал, что Цуркан нарушил Кодекс конституционной юрисдикции, согласно которому судья КС не может публично выражать свое мнение о конституционности опротестованного решения. В таком случае, согласно тому же Кодексу, судью КС отзывают от рассмотрения этого вопроса.

Напомним, что в Молдове уже был прецедент, когда главу КС смещали с должности. В 2011 году вотум недоверия вынесли тогдашнему главе КС Думитру Пулбере, который публично высказался о роспуске парламента и выборах президента.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, арестовали на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест против двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — сообщили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: