Дорин Дрэгуцану: Падение импорта из Украины может привести к росту цен в Молдове


Падение объемов импорта из Украины может привести к росту цен на молдавском рынке, поскольку Молдове придется замещать более дешевые украинские товары более дорогими, как правило, продуктами собственного производства. Об этом сказал ИА «Инфотаг» президент Нацбанка РМ Дорин Дрэгуцану, сообщил noi.md.

Молдавские и украинские производители, заметил он, ведут жесткую конкуренцию по одним и тем же товарным позициям. «И поскольку у них объемы производства товаров намного больше, и, думаю, производительность труда гораздо выше, то украинские товары конкурентоспособнее молдавских аналогов»,— отметил господин Дрэгуцану. По его словам, именно по этой причине у Молдовы с Украиной наблюдается самый большой торговый дефицит.

Глава НБМ напомнил, что за первые четыре месяца 2014 года молдавский экспорт на Украину уменьшился на $4 млн, или на 9%, а импорт упал на 11,6%, или на $21 млн. «Получается, что дефицит в торговле уменьшился на $17 млн, что можно было бы рассматривать как положительную новость, ведь мы уменьшили подверженность риску свою торговлю с Украиной»,— сделал вывод глава Нацбанка.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жителя Фалешт приговорили к двум годам тюрьмы. Он преследовал жену и детей, несмотря на запрет к ним приближаться

Жителя Фалешт приговорили к двум годам тюрьмы за нарушение запрета приближаться к бывшей жене и детям, вынесенного в рамках возбужденного против него дела о домашнем насилии. Как сообщила 1 июля прокуратура Фалештского района, решение принял местный суд.

По данным прокуратуры, 43-летний обвиняемый три раза нарушил постановление о защите жертв домашнего насилия, вынесенного в пользу его бывшей жены и несовершеннолетних детей. Согласно материалам дела, в течение нескольких дней — 28, 30 и 31 мая 2025 года — мужчина намеренно преследовал экс-супругу, появляясь у нее на работе и рядом с  домом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и устраивал скандалы.

Женщина пожаловалась правоохранительным органам на поведение бывшего мужа и рассказала, что ей пришлось обратиться в частную охранную компанию, чтобы защитить от преследований себя и детей. Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в полузакрытом исправительном учреждении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: