Дорогая Молдова, дорогие граждане страны, с Днем Независимости!
3 мин.

Дорогая Молдова, дорогие граждане страны, с Днем Независимости!

Поскольку в этом году мы отмечаем 30 лет партнерства между Группой Всемирного банка и Молдовой, этот День независимости для нас особенный. Мы начали наше сотрудничество в драматические для Молдовы времена, в 1992 году, и с тех пор вместе помогаем преобразованию страны к лучшему.

К сожалению, этот год принес нам проблемы, которые мы вряд ли могли себе представить год назад, когда я приехалa работать в эту прекрасную страну. Молдова собиралась перевести дух после двух недавних переломных периодов, вызванных пандемией Ковида и высокими ценами на энергоносители, когда разразилась война в соседней Украине, и сотни тысяч беженцев выбрали Молдову, чтобы спастись и найти здесь убежище.

Однако этот новый кризис помог мне, как и многим людям во всем мире, открыть для себя новую Молдову, маленькую страну с таким большим сердцем, которая, несмотря на собственные трудности и проблемы, проявила необычайную щедрость, самопожертвование и солидарность с нуждающимся соседом. Неудивительно, что этот поразительный отклик привлек гуманитарную, финансовую и политическую поддержку со стороны международного сообщества.

Всемирный банк, как и многие другие друзья Молдовы, оперативно отреагировал на этот беспрецедентный кризис, предоставив правительству бюджетную поддержку — 159 миллионов долларов США для смягчения последствий войны для беженцев и домохозяйств, а также для повышения устойчивости и снижения уязвимости страны к будущим потрясениям.

За эти 30 лет сотрудничества мы выступали за улучшение управления и прозрачности, поддерживали важные политические реформы и гордимся достигнутыми результатами, которые улучшили жизнь простых жителей Молдовы. Более 1,3 миллиарда долларов США было выделено стране для реализации свыше 60-ти проектов.

Сейчас наши партнеры из правительства реализуют 12 проектов в самых разных областях на общую сумму 638,1 миллионов долларов США. Это  реформа нормативно-правовой базы и развитие бизнеса, модернизация государственных услуг, налоговое управление, оценка и регистрация земельных участков, образование, дороги, здравоохранение, сельское хозяйство, энергетика, водоснабжение и канализация.

Очевидно, что есть проблемы. Но есть и возможности, и, как сказал однажды Альберт Эйнштейн, «В сердце каждой трудности кроется возможность». Моя команда и я полны решимости продолжать неустанно работать, чтобы помочь Молдове воспользоваться этими возможностями.

Сейчс мы готовим новую Рамочную программу странового партнерства на ближайшие годы, которая будет соответствовать приоритетам развития Молдовы, и мы будем работать вместе, чтобы сделать государственные услуги более доступными, эффективными и прозрачными; экономику более динамичной, зеленой и устойчивой, и, конечно, чтобы обеспечить жителям Молдовы доступ к более качественному образованию, здравоохранению, а беднейшим слоям населения – дополнительную поддержку, особенно в условиях кризиса. Мы также рады поддержать путь Молдовы к вступлению в ЕС, тем более что недавно Молдова получила статус кандидата в члены ЕС. И вполне заслуженно!

Мы по-прежнему намерены сотрудничать со всеми заинтересованными партнерами и способствовать последовательному восстановлению Молдовы после пандемии и долгосрочному устойчивому развитию и построению процветающего и инклюзивного общества на многие годы вперед.

С днем рождения, Молдова! La Mulți Ani!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: