Драгалин прокомментировала оправдание судом Эммы Тэбырцэ по делу о «Ландромате». «Такое бывает, это нормально»
2 мин.

Драгалин прокомментировала оправдание судом Эммы Тэбырцэ по делу о «Ландромате». «Такое бывает, это нормально»

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин считает, что не все обвинения можно доказать в суде. Так на пресс-конференции 1 февраля она прокомментировала решение суда об оправдании бывшего вице-президента Национального банка Молдовы (НБМ) Эммы Тэбырцэ и еще четырех фигурантов дела о «Ландромате».

По ее словам, в обязанности прокуроров входит сбор доказательной базы и передача материалов в суд, если принято решение, что собранных доказательств достаточно. «Если судья решает оправдать определенного человека, это не означает, что прокурор, который направил дело в суд, — коррупционер или нарушитель закона», — считает Драгалин.

Она отметила, что бывают ситуации, когда судья интерпретирует закон иначе, чем прокурор. «По моему опыту в США, могу сказать, что тоже были случаи, когда человека оправдывали. Это не означает, что мы как прокуроры ошиблись. Наша задача — принимать правильные решения, исходя из анализа доказательств и законодательства. Нужно признать, что наша позиция не всегда будет совпадать с мнением судьи», — рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры.

Как мы уже сообщали ранее, 4 января суд оправдал вице-председателя Нацбанка Эмму Тэбырцэ и еще трех человек, фигурирующих в деле о «Ландромате». Согласно решению суда, не доказан факт совершения ими преступления.

***
О «молдавской схеме» отмывания денег стало известно в апреле 2014 года. Схема работала с 2010 по 2013 год, а участвовали в ней российские компании, молдавский Moldindconbank (контроль над ним приписывали бизнесмену Вячеславу Платону), компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов Молдовы и физлица с молдавским гражданством.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: