Драгалин считает, что зарплата прокуроров должна быть выше: В США я зарабатывала $300 тыс. в год
2 мин.

Драгалин считает, что зарплата прокуроров должна быть выше: В США я зарабатывала $300 тыс. в год

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин считает, что зарплата прокурора должна быть выше, если власти хотят привлечь на эту должность профессионалов. В интервью Дорину Галбену, опубликованному 23 июля, Драгалин сказала, что в США она зарабатывала $300 тыс. в год — около $25 тыс. в месяц. В Молдове же она получает 26 тыс. леев в месяц.

«Когда я только начала работать, в 2011 году, то зарабатывала $160 тыс. в год. Спустя пять лет работы адвокатом я зарабатывала $300 тыс. в год. Это зарплата юристов в США. У меня есть коллеги, которые сейчас, спустя 12 лет после окончания университета, получают миллионы долларов в год», — рассказала Драгалин.

Ведущий отметил, что стоимость жизни в США выше, чем в Молдове.

«В Лос-Анджелесе аренда жилья мне обходилась вдвое дороже, чем в Кишиневе. При этом зарплата в США у меня была в 10 раз выше, чем здесь. Тем не менее расходы в Молдове не такие уж и низкие по сравнению с США», — сказал Драгалин.

Аренда квартиры в Кишиневе, по словам главы Антикоррупционной прокуратуры, обходится ей в около $1 тыс. в месяц. На вопрос, на что она живет, если почти вся заплата уходит на аренду жилья, Драгалин ответила, что у нее есть сбережения.

«У меня есть деньги, отложенные с зарплаты юриста в США. Для жизни в Молдове мне не хватает зарплаты, которую я получаю как глава Антикоррупционной прокуратуры. […] Считаю, что зарплата прокурора должна быть гораздо выше, если мы хотим, чтобы на эту должность приходили профессионалы, потому что мы подвергаемся очень многим атакам», — сказала Драгалин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: