valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

Думбрэвяну: Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, карантинные меры могут снова усилить

Если в Молдове продолжит расти число активных случаев коронавируса, власти могут вновь ужесточить карантинные меры, которые ранее ослабили. Об этом на пресс-конференции министерства здравоохранения 29 мая рассказала глава ведомства Виорика Думбрэвяну.

«Речь и не шла о постоянном ослаблении карантинных мер, скорее, об их адаптации. В тексте последнего решения Национальной комиссии по общественному здоровью есть пункт, в котором конкретно указано, что, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране, карантинные меры могут пересмотреть, то есть ослабить или, наоборот, усилить. Это будут решать эпидемиологи», — заявила Думбрэвяну.

Напомним, что в конце апреля в Молдове начали ослаблять карантинные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса. С 27 апреля возобновили работу непродовольственные магазины, кроме торговых центров, и отменили запрет на прогулки в парках. Заведениям общепита разрешили торговать навынос. С 1 июня откроются все рынки, библиотеки и музеи, а с 15 июня по всей стране возобновят работу фитнес-центры, кафе и рестораны.

По данным минздрава на утро 29 мая, с начала эпидемии COVID-19 в Молдове зарегистрировали 7725 случаев заражения коронавирусом. Более 55% из них уже выздоровели — это 4278 человек. Оставшиеся 3165 человек все еще заражены коронавирусом и проходят лечение на дому или в больницах, 245 из пациентов — в тяжелом состоянии.  От осложнений, вызванных коронавирусом, в Молдове умерли 282 человека. Из числа зараженных 1564 человека — работники медучреждений.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В Цюрихе открылось почетное консульство Молдовы

В Цюрихе 4 июля открылось почетное консульство Молдовы. Присутствовавшая на церемонии открытия госсекретарь министерства иностранных дел Молдовы Каролина Перебинос подчеркнула важность этого символического шага, отметив расширение дипломатического присутствия нашей страны в Швейцарии.

На церемонии открытия консульства в Цюрихе собрались представители дипломатических, деловых кругов и молдавской диаспоры. «Это не просто открытие нового представительства в одном из самых динамичных экономических и культурных центров Европы, это символ нашей глубокой приверженности укреплению отношений между Молдовой и Швейцарией», — отметила на мероприятии госсекретарь МИД.

Почетный консул Валентина Чебан поблагодарила за оказанное ей доверие и пообещала продвигать имидж Молдовы в Швейцарии, способствуя развитию торговых и культурных связей между двумя странами.

Посол Молдовы в Швейцарии Владимир Кук также приветствовал открытие нового консульства, отметив, что это поможет повысить престиж нашей страны и активизировать двустороннее экономическое сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: