Думбрэвяну рассказала, где в Молдове живут заразившиеся коронавирусом люди
2 мин.

Думбрэвяну рассказала, где в Молдове живут заразившиеся коронавирусом люди

В Молдове 12 человек, у которых подтвердили заражение коронавирусом, — это жители Кишинева, Гратиешт, Флорешт, Хынчешт, Кагула, Бессарабки, Сорок и Рышкан. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.  Думбрэвяну также заявила, что один из пациентов живет в селе, однако, не назвала, в каком именно.

Министр заверила, что за состоянием здоровья всех, кто контактировал с заболевшими, наблюдают врачи.

Что касается отмены выборов в Хынчештах из-за подтверждения у одного из жителей этого района коронавируса, министр отметила, что этот вопрос не входит в компетенцию министерства здравоохранения, и выборы могут отменить в экстренном случае, например, если в стране началась война.

«Мы хотели отменить выборы в Хынчештском районе, но, согласно законодательству, выборы отменяют лишь в чрезвычайных ситуациях. То есть у нас не было правовых рычагов для отмены выборов. Однако Агентство публичного здоровья предоставило список 45 человек, которые контактировали с заразившимся коронавирусом человеком. Им запрещено выходить из дома. Они находятся на карантине», — сказала Думбрэвяну.

Как сказала Думбрэвянку, кроме соблюдения ограничения числа людей на избирательных участках в Хынчештах, у каждого избирателя будет собственная  ручка, которой он распишется напротив своей фамилии. По крайней мере, такие рекомендации дало министерство.

«Мы надеемся, что наши рекомендации учтут на избирательных участках», — отметила Думбрэвяну.

Думбрэвяну привела в пример Францию, где сегодня 10 млн человек выйдут на выборы, несмотря на эпидемию коронавируса в стране.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия накануне направила запрос в Национальную комиссию общественного здоровья с просьбой высказать мнение о том, возможно ли в сложившихся условиях в связи с распространением коронавируса проводить выборы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: