«Два братских народа цинично столкнули лбами». Заявление ПСРМ о ситуации вокруг Украины
3 мин.

«Два братских народа цинично столкнули лбами». Заявление ПСРМ о ситуации вокруг Украины

Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что Молдова оказалась перед сложным выбором во время обострения отношений между Украиной и Россией, учитывая дружественные связи РМ с обеими странами. В своем заявлении, сделанном 23 февраля, ПСРМ считает, что в напряженной ситуации в регионе виновен Запад, и Молдова не должна «следовать навязанной извне геополитической повестке», сохраняя нейтралитет.

«Это невероятно тяжелое испытание — наблюдать со стороны и не быть в состоянии ничем помочь двум братским народам, которых цинично столкнули лбами, подведя к самой грани войны. (…) Время обязательно все расставит по местам и даст ответ на вопрос, кто из внешних игроков целенаправленно подводил Россию и Украину к глубочайшему кризису во взаимоотношениях, чреватому вооруженным противостоянием», — говорится в заявлении ПСРМ.

По мнению социалистов, к обострению ситуации вокруг Украины привели «ключевые западные игроки».

«Мы наблюдали, как Украину наводняли военной техникой, военными инструкторами коллективного запада, европейскими и американскими ЧВК и вооружением, искушая быть еще жестче, агрессивнее, еще бескомпромисснее», — заявили в партии.

ПСРМ также отметила, что Молдова оказалась перед сложным выбором, учитывая «дружественные и родственные связи и с Украиной, и с Россией».

Социалисты отметили, что Молдова выступает за мир и дипломатическое решение конфликта для предотвращения войны, и «нейтральный статус Молдовы надежно защищают страну от вовлечения в чужие войны».

Однако, по мнению ПСРМ, «некоторых представителей нынешней власти не устраивает суверенитет, нейтралитет и государственность Молдовы».

«Партия социалистов глубоко убеждена: Молдова не должна следовать навязанной извне геополитической повестке. Усилия всех участников процесса государственного строительства: госучреждений, парламента, правительства, МИДа, гражданского общества, рядовых граждан — должны быть направлены на сохранение гражданского мира и общественного единства. (…) Конституционно закрепленный нейтралитет Молдовы призван защитить нас от ошибок, как своих, так и чужих. Нам не с кем воевать. Молдаване — мирный народ, Молдова — государство, дружественное всему миру, в том числе Украине и России», — отметили социалисты.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами «ДНР» и «ЛНР». В тот же день Путин поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР».

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: