Nicholas Kamm / AFP

Джо Байден помиловал своего сына Хантера. Хотя обещал не делать этого

Президент США Джо Байден 1 декабря помиловал своего сына Хантера Байдена, признанного виновным по двум уголовным делам. Как отмечает ВВС, еще в сентябре Байден заверял, что не собирается издавать указ о помиловании сына.

Согласно указу Джо Байдена, его сын Хантер помилован за те преступления, которые он «совершил или мог совершить» с 1 января 2014 года по 1 декабря 2024 года. При этом  помилование распространяется на все преступления, включая те, за которые Хантера Байдена признали виновным.

Напомним, в июне присяжные признали 54-летнего Хантера Байдена виновным в том, что при покупке оружия в 2018 году он скрыл, что употребляет наркотики. Байден-младший стал первым в истории США сыном действующего президента, признанным виновным в преступлении. Затем  в сентябре Байден признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов и подаче поддельной налоговой декларации.

Джо Байден назвал преследование сына ошибкой, заявив, что обвинения в покупке оружия, как правило, не считаются тяжкими, а просрочку уплаты налогов не наказывают уголовным делом, но «очевидно, что с Хантером обошлись по-другому».

«Ни один разумный человек, который рассматривает факты дела Хантера, не может прийти к иному выводу, кроме того, что Хантера выбрали только потому, что он мой сын. И это неправильно. Пытаясь сломать Хантера, они пытались сломать меня, и нет никаких оснований полагать, что это прекратится. Я надеюсь, американцы поймут, почему отец и президент пришел к такому решению», — говорится в заявлении Байдена.

Сам Хантер Байден заявил, что «признал и взял на себя ответственность за ошибки в самые темные дни зависимости». По его словам, эти ошибки использовали для того, чтобы «публично унизить и опозорить» его и его семью во имя политики.

«Я никогда не буду воспринимать милосердие, которое мне было даровано сегодня, как должное, и посвящу жизнь, которую я заново построил, помощи тем, кто все еще болен и страдает», — заявил Хантер.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал помилование Хантера Байдена злоупотреблением и ошибкой системы правосудия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за сильного скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

ВНапомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Ещё один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошёл в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активирован “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: