Джон Хербст: «Мы встречаемся и с официальными лицами, и с влиятельными людьми, которые не занимают постов»
4 мин.

Джон Хербст: «Мы встречаемся и с официальными лицами, и с влиятельными людьми, которые не занимают постов»


Бывший посол США в Украине, глава Евразийского центра им. Дину Патричиу Атлантического совета США Джон Хербст рассказал в интервью «Свободной Европе» о поездке в Вашингтон первого вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка и о встрече с членами молдавской делегации. Говоря о банковском скандале и «краже века», дипломат заявил, что будет справедливым вернуть украденные деньги. А воры, по его мнению, должны оказаться за решеткой. NM публикует выдержки из интервью, весь материал можно прочитать здесь.

О поездке Плахотнюка в США

Думаю, в Вашингтоне считают, что у Молдовы много проблем, и что дела идут не так хорошо, как следовало бы. Мы были рады принять прибывшую делегацию, ведь мы очень заинтересованы в диалоге с влиятельными людьми из Молдовы. В последние годы было много встреч. Поэтому подумали, что будет полезным встретиться и с этой группой.

Плахотнюк приезжал в Вашингтон не потому, что мы выразили желание видеть его здесь, в Совете. Он прибыл в Вашингтон по другим делам. Думаю, надо спросить у него, зачем он приезжал. Мы сочли возможным с ним встретиться, так как считаем, что Молдова заслуживает демократического будущего.

О составе молдавской делегации

Члены той делегации — влиятельные люди, и во время состоявшейся беседы мы убедились, что у них правильный взгляд на Молдову, на происходящие здесь события, а также на то, что страна должна следовать по пути демократии, бороться с коррупцией и создавать эффективную экономику.

В Атлантическом совете мы верим в европейскую перспективу Молдовы. Уверены, что путь в Европу связан с демократией и прозрачной экономикой. Мы встречаемся с молдавскими официальными лицами, с влиятельными людьми, которые не занимают государственных постов, — встречаемся именно для того, чтобы поддержать этот курс. Но, конечно, будем критиковать тех, кто движется в направлении тоталитарного режима, кем бы они ни были.

О протестах в Молдове

Скандал в банковской системе — это позор для всех, кто тогда находился у власти. Действия преступников, ограбивших страну, и бездействие властей, которые обязаны были предотвратить мошенничества, заслуживают порицания. Считаем, что будет справедливым вернуть украденные деньги. А воры должны сесть в тюрьму.

О приднестровском урегулировании

Да, у вас есть контактная группа, которая занимается своим делом, и помогает находить решения. Но вопрос в том, что нужно найти решение, которое поддержат все граждане страны, или хотя бы большинство населения.

Что касается выбора между Европейским союзом и Россией, то мы здесь, в Атлантическом совете однозначно считаем, что Молдова, Грузия, Украина, Белоруссия, Армения и Азербайджан должны иметь право самостоятельного выбора. Не надо указывать им из Москвы, как поступать. Тем более, что у всех перед глазами пример Украины и Грузии, где Россия развязала войну, а также Молдовы, где Россия оказывает военную поддержку приднестровскому региону. Конечно, это проблема для вашего суверенитета.

О безопасности

В этом направлении можно предпринять много разных шагов, начиная с чистки всей системы безопасности и силовых ведомств Молдовы. Нужна уверенность в том, что силовые структуры РМ выполняют распоряжения исключительно молдавского политического руководства. Считаю, что было бы очень полезным для всех стран региона заняться своими силовыми структурами, чтобы быть уверенными в том, что они в состоянии противостоять возможным попыткам проникновения ФСБ.

О системе ПРО

Мы с уверенностью гарантируем обеспечение безопасности для всех государств-членов НАТО. Что касается других стран — Грузии, Украины и Молдовы — мы настроены делать все, что в наших силах, чтобы помочь им укрепить свою безопасность. Мы не вправе давать им гарантий. Но можем сделать многое другое, чтобы помочь укрепить оборону.

Эти ракеты направлены против ядерного потенциала Ирана, который, к несчастью, поддерживала Россия. Если и в Молдове есть аналитики, которые рассматривают развертывание ракет как вызов России, то это слабые и пристрастные аналитики, агенты российской пропаганды.

О поддержке Украины

Мы оказываем Украине существенную военную поддержку. Вместе с европейцами реагируем первыми, когда речь заходит о введении санкций против России. Лично я читаю, что Украине надо предоставить оружие, с помощь которого можно уничтожать российские танки. Администрация пока не приняла такого решения, но, думаю, новая администрация на это пойдет.

Причины, по которым Альянс решил увеличить свой численный состав и вооружение в странах Балтии, Польше и Румынии, — это прямое следствие агрессии Кремля в отношении Украины, которой предшествовала агрессия в адрес Грузии. Если Москва хочет положить конец этому процессу, она должна прекратить интервенцию на территории Украины. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: