Джонсон обвинил Россию в попытке подорвать архитектуру безопасности в Европе: «Речь не только об Украине, но и о Молдове, Грузии»
2 мин.

Джонсон обвинил Россию в попытке подорвать архитектуру безопасности в Европе: «Речь не только об Украине, но и о Молдове, Грузии»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обвинил президента России Владимира Путина в попытке «подорвать архитектуру безопасности» в Европе. Это он заявил 1 февраля после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве. По словам Джонсона, речь идет не только об Украине, но и о Молдове, Грузии и других странах.

«Не могу сказать, что мы преувеличиваем угрозу. Ситуация напряженная. Мы видим скопление большого числа войск, подготовку всех видов операций, которые соответствуют военной кампании. Великобритания пытается играть объединяющую роль для Запада. Это очень важно для нас. Речь идет о целой европейской архитектуре безопасности. Мы не хотим, чтобы президент Путин достиг своей цели. Он пытается держать дуло пистолета у виска Украины, чтобы заставить нас изменить подход», — сказал Джонсон.

Он добавил, что был молодым, когда пала Берлинская стена, и каждая страна могла выбрать свою судьбу. «Это была фантастическая эпоха. Теперь Россия пытается подорвать такую архитектуру. Речь идет не только об Украине, но и о сферах влияния России: Молдова, Грузия и другие страны. Это абсолютно неприемлемо. Поэтому сегодня важно стоять плечом к плечу с Украиной», — заявил Джонсон.

Отметим, на 31 января был запланирован телефонный разговор между Джонсоном и президентом России Владимиром Путиным. Однако звонок не состоялся, его перенесли на 2 февраля.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: