Джонсон уверяет, что Путин угрожал ему ракетным ударом. Кремль назвал это «ложью»
2 мин.

Джонсон уверяет, что Путин угрожал ему ракетным ударом. Кремль назвал это «ложью»

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал BBC во время съемок документального фильма «Путин против Запада», что незадолго до начала войны в Украине президент Владимир Путин в беседе пригрозил ему ракетным ударом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг утверждения Джонсона.

Как рассказал Джонсон, тот телефонный разговор с Путиным состоялся в феврале прошлого года. По словам Джонсона, Путин резко отреагировал на предупреждение тогдашнего британского премьера о том, что война в Украине будет иметь катастрофические последствия.

«В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: „Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту“, или что-то в этом духе», — рассказал Джонсон.

Джонсон также уверял Путина, что Украина в ближайшее время не вступит в НАТО.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг заявление Джонсона, сообщает «Интерфакс».

«То, что сказал господин Джонсон, это неправда. Точнее, это ложь. Более того, я вам скажу, это или сознательная ложь, тогда нужно спросить, с какой целью он избрал такой вариант изложения. Или это было несознательно, и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится не по себе за собеседников нашего президента. Еще раз официально повторяю: это ложь. Никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах безопасности РФ, президент Путин отвечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: