«Единая Россия» предложила поставлять оружие самопровозглашенным ДНР и ЛНР
2 мин.

«Единая Россия» предложила поставлять оружие самопровозглашенным ДНР и ЛНР

Партия «Единая Россия» инициировала обращение к властям страны с просьбой начать поставки военной помощи в самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Как заявил глава фракции «Единой России» в Думе Владимир Васильев, в партии «пришли к пониманию, что не могут бросить людей на произвол киевского режима», передает 26 января meduza.io.

«В связи с этим, мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимой для сдерживания агрессии военной продукции, а также принять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан», — сказал Васильев, добавив, что страны НАТО продолжают «накачивать» Украину западным летальным оружием, и это не может не беспокоить Россию.

Ранее 26 января, как сообщает РБК, с аналогичным предложением выступил первый заместитель председателя Совета Федерации России, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он также отметил, что оружие необходимо самопровозглашенным республикам для повышения обороноспособности и сдерживания «военной агрессии» Украины.

Предложения о поставке вооружений в Донбасс звучат на фоне ожидания письменного ответа США по предложенным Москвой гарантиям безопасности. Встречи по этой теме между Россией, США и НАТО в середине января прошли безрезультатно. Москва тогда настаивала на исключении возможности членства Украины в альянсе. В НАТО заявили, что не пойдут на это. В то же время генеральный секретарь альянса накануне указывал, что организация направит России письменный ответ на ее предложения на этой неделе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: