Facebook

Еды хватит. Минсельхоз призвал граждан не паниковать

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщило, что в Молдове достаточно продовольственных запасов и призвало граждан не паниковать. Ведомство сообщило об этом на следующий день, после того как многие жители Кишинева, узнав о новых случаях заражения коронавирусом, начали опустошать полки продуктовых магазинов.

«В Молдове есть достаточно продовольственных запасов. Мы призывает население сохранять спокойствие и не поддаваться панике», — сообщили в минсельзохе.

По данным министерства, в стране есть около 140 тонн сливочного масла, 189 тонн сыра и 500 тонн пастеризованных сливок. В компаниях, перерабатывающих мясо и консервы, есть 860 тонн сырья — говядины и свинины, а также 242 тонны готовых мясных продуктов, которые готовы к продаже. Кроме этого, в Молдове ежедневно производят около 1 млн яиц.

В то же время в Молдове есть 152 тыс. тонн пшеницы. По данным министерства, этого запаса хватит минимум на семь месяцев. А также 133 тыс. тонн ячменя (хватит на 147 дней), 1,2 млн тонн кукурузы (хватит минимум на два года), 65 тыс. тонн подсолнечного масла (хватит на два года) и 102 тыс. тонн сахара (хватит на 440 дней).

В минсельхозе заверили, что импорт продовольственных товаров осуществляется в нормальных условиях, без ограничений.

Напомним, 10 марта в Молдове подтвердили четвертый случай заражения коронавирусом. В стране действует оранжевый год опасности из-за риска распространения инфекции. Правительство приняло решение закрыть все учебные заведения на карантин и ограничить массовые мероприятия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: