Экс-глава МВД Приднестровья примет участие в выборах главы региона
2 мин.

Экс-глава МВД Приднестровья примет участие в выборах главы региона


Бывший министр внутренних дел Приднестровья глава общественного движения «Русский форпост» Геннадий Кузьмичев подал в местный ЦИК документы, о регистрации себя кандидатом на предстоящих в декабре выборах главы непризнанной республики, сообщила пресс-служба «Русского форпоста». В Центризбиркоме эту информацию подтвердили, отметив, что Кузьмичев уведомил о начале сбора подписей в поддержку своей кандидатуры.

Кузьмичев сообщил, что на посту главы непризнанной ПМР планирует улучшить жизнь жителей региона, консолидировать общество и устранить ошибки допущенные «прежним руководством страны». 

«В стране устали от междоусобиц. Приднестровью нужна стабильность. И я уверен, что с этой задачей мы все вместе справимся», — цитирует Кузьмичева пресс-служба «Русского форпоста».

Геннадий Кузьмичев долгое время входил в команду нынешнего руководителя Приднестровья Евгения Шевчука и считался человеком из его ближайшего окружения. С 2012 года по 2015 год Кузьмичев занимал пост начальника службы безопасности Шевчука, затем начальника Государственного таможенного комитета и главы МВД.

Для регистрации в качестве кандидата необходимо собрать в свою поддержку подписи 5% общего числа избирателей, составляющего около 400 тыс. человек.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившемуся в Приднестровье с 29 по 31 августа, за Кузьмичева готовы голосовать менее 1% избирателей. Лидирует же в рейтинге спикер Верховного совета Вадим Красносельский – 25% избирателей. Шевчук с 14% находится на втором месте. 

newsmaker.md/rus/novosti/gonka-za-liderstvo-shevchuk-i-krasnoselskiy-lidiruyut-v-predvybornom-oprose-vtsiom-27276

Геннадий Кузьмичев объявлял о желании баллотироваться в президенты Приднестровья весной текущего года, а в начале сентября возглавил движение «Русский форпост».

Период регистрации кандидатов в Приднестровье завершится 10 ноября. Выборы пройдут 11 декабря.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: