Экс-глава МВД Жиздан рассказал об обыске в своем доме
2 мин.

Экс-глава МВД Жиздан рассказал об обыске в своем доме

Экс-министр внутренних дел Александр Жиздан рассказал, что утром 29 июня в его доме, в доме его матери и в других местах прокуроры провели обыски по делу о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе. Как отметил Жиздан, во время расследования он сообщал всю необходимую информацию, однако «некоторые должные лица настояли на более действенных мерах».

Как рассказал Жиздан, обыски проходили по делу, открытому 2 июня. По словам экс-министра, за последних 3 лет разные ведомства уже проверяли эти факты.

Жиздан уточнил, что всегда сотрудничал со следствием и продолжает это делать. Он заверил, что у него нет причин ничего скрывать от следствия или покидать страну.

«Именно поэтому я сообщаю, что с этого момента буду оперативно реагировать, предоставляя тем, кто расследует это дело, всю необходимую информацию. Чтобы мы могли прийти к завершению дела, основанному на законных и прозрачных действиях в этом процессе», — написал Жиздан, отметив, что будет сообщать о том, как проходит расследование, чтобы это дело освещали «корректно и равноудаленно».

***

Напомним, Национальный орган неподкупности подал в 2021 году заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. ANI потребовал конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Тогда экс-министр заявил, что около €39 тыс., которые положил на счет своего сына, он получил от продажи участка своих родителей. А 53 тыс. леев Жиздан не указал в декларации по ошибке.

Александр Жиздан с 2016 по 2019 был министром внутренних дел в составе правительства Павла Филипа. Ранее работал на разных должностях в структурах МВД, а с 2015 по 2016 годы был заместителем главы Службы информации и безопасности.

В 2019 году стал депутатом от Демпартии. Сейчас — генеральный секретарь партии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: