tvc21.md

Экс-глава МВД Жиздан рассказал об обыске в своем доме

Экс-министр внутренних дел Александр Жиздан рассказал, что утром 29 июня в его доме, в доме его матери и в других местах прокуроры провели обыски по делу о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе. Как отметил Жиздан, во время расследования он сообщал всю необходимую информацию, однако «некоторые должные лица настояли на более действенных мерах».

Как рассказал Жиздан, обыски проходили по делу, открытому 2 июня. По словам экс-министра, за последних 3 лет разные ведомства уже проверяли эти факты.

Жиздан уточнил, что всегда сотрудничал со следствием и продолжает это делать. Он заверил, что у него нет причин ничего скрывать от следствия или покидать страну.

«Именно поэтому я сообщаю, что с этого момента буду оперативно реагировать, предоставляя тем, кто расследует это дело, всю необходимую информацию. Чтобы мы могли прийти к завершению дела, основанному на законных и прозрачных действиях в этом процессе», — написал Жиздан, отметив, что будет сообщать о том, как проходит расследование, чтобы это дело освещали «корректно и равноудаленно».

***

Напомним, Национальный орган неподкупности подал в 2021 году заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. ANI потребовал конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Тогда экс-министр заявил, что около €39 тыс., которые положил на счет своего сына, он получил от продажи участка своих родителей. А 53 тыс. леев Жиздан не указал в декларации по ошибке.

Александр Жиздан с 2016 по 2019 был министром внутренних дел в составе правительства Павла Филипа. Ранее работал на разных должностях в структурах МВД, а с 2015 по 2016 годы был заместителем главы Службы информации и безопасности.

В 2019 году стал депутатом от Демпартии. Сейчас — генеральный секретарь партии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: