Экс-полицейский оспорил наказание за совершение ДТП в пьяном виде. Суд готов его оправдать?

Заседание Апелляционной палаты по делу бывшего полицейского, который, по информации полиции, сел пьяным за руль и совершил ДТП, перенесли на февраль. Об этом 15 декабря сообщил в Facebook Сергей Негарэ — свидетель по этому делу, который снял аварию на видео. Он опасается, что дело замнут, а полицейский избежит наказания.

Что за авария

ДТП, о котором идет речь, произошло 2 октября 2019 года. О случившемся стало известно благодаря свидетелю Сергею Негарэ, который записал на видео аварию с участием полицейского Игоря Кондри. По словам Негарэ, Кондря был за рулем пьяным. Он врезался в припаркованный автомобиль и скрылся с места происшествия. В аварии никто не пострадал, так как в припаркованном авто никого не было.

В пресс-релизе, в котором полиция рассказала о результатах служебного расследования этого ДПМ, указано, что во время аварии Кондря был в полицейской форме и находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Через четыре дня его уволили из полиции.

Как наказали Кондрю

Через два месяца после аварии на Кондрю составили протокол о правонарушении. Его оштрафовали на 18 у.е. (900 леев) и отметили в его правах пять штрафных пунктов. Кондря, однако, не согласился с таким решением. Он оспорил в суде Чекан протокол о правонарушении. Уже в суде Кондря заявил, что на самом деле за рулем автомобиля находилась его жена. Его жена тоже дала показания, что была за рулем. При этом ни потерпевший (владелец авто, которое пострадало), ни полицейский, составивший протокол, на заседание суда не пришли. Также Кондря отметил, что свидетель Негарэ незаконно сделал видеозапись, поэтому ее нельзя приобщить к делу.

Свидетель Сергей Негарэ продолжает настаивать на том, что за рулем авто во время аварии был Кондря.

Судья, однако, решил, что полицейские не доказали, что именно Кондря был за рулем. Судья отметил, что в протоколе от 2 октября 2019 года  указано, что за рулем автомобиля находилась жена Кондри. Кроме того, судья отметил, что на этапе следствия потерпевший рассказал, что в его авто врезалась машина, за рулем которой была женщина, и она возместила ему ущерб.

20 августа 2020 года суд аннулировал протокол о правонарушении Кондри, отметив, что не может его наказать, если его вина не доказана. Решение суда опубликовали через два месяца — 31 октября.

Почему дело рассматривает АП

Полиция обжаловала решение суда первой инстанции в Апелляционной палате. 15 декабря по этому делу состоялось первое заседание. Как сообщил свидетель Негара на своей странице в Facebook, Кондря попросил перенести рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 4 февраля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Протест в поддержку Таубер проплачен? Троих участников акции доставили в полицию

Полиция начала уголовное расследование после протеста, прошедшего 14 июля у здания суда сектора Буюканы в Кишиневе, где рассматривали дело депутата Марины Таубер. По данным Генерального инспектората полиции, две женщины и один мужчина якобы получали деньги и передавали их другим участникам митинга. Всех троих доставили в участок для допроса. В их отношении возбуждено уголовное дело.

«В результате мониторинга и оперативного вмешательства были выявлены три человека, две женщины 32 и 40 лет и мужчина 30 лет, которые получили деньги и впоследствии передали их другим участникам протеста. Их доставили в полицейский участок для допроса», — написали в полиции.

Правоохранители возбудили против них уголовное дело.

«Полиция подчеркивает, что поддерживает право на мирные собрания, гарантированное законом, однако любое отклонение от правовой нормы — включая влияние на участников с помощью материального вознаграждения — будет задокументировано и наказано в соответствии с действующим законодательством», — добавили в полиции.

Напомним, что 14 июля в суде сектора Буюканы в Кишиневе проходило заседание по делу Марины Таубер, обвиняемой в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Заседание проходило на фоне акции протеста, организованной у здания суда. В ней участвовали депутаты, связанные с беглым политиком Иланом Шором, приговоренным к 15 годам тюрьмы, а также десятки сторонников, скандировавших лозунги в поддержку Таубер.

11 июля, во время заседания по делу Марины Таубер в ходе прений, прокурор потребовал приговорить депутата к 13 годам тюрьмы, объявить ее в розыск и лишить права занимать государственные должности на 5 лет. Кроме того, у Таубер могут конфисковать 206 млн леев.

По информации следователя, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, Таубер намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Таубер также обвиняют в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

Комментируя требования прокуратуры, Таубер заявила, что власти боятся ее, как и Илана Шора и Евгению Гуцул. «Оказывается, прокуроры хотели запросить для меня 21 год лишения свободы (это помимо остальных требований). Но в итоге сошлись на 13. Так это, получается, что я еще их должна поблагодарить? Интересно, у карьериста Геннадия Епуре не будет проблем, что не запросил мне вообще лет 100?» — написала Таубер на своей странице в Telegram.

Свою вину депутат не признает. В конце прошлого года она покинула Молдову и с тех пор не возвращалась в страну.

Сообщалось, что Таубер находится в России. В июне она вместе с коллегой Василием Болей и лидером партии «Шанс» Алексеем Лунгу приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: