Экс-полицейский оспорил наказание за совершение ДТП в пьяном виде. Суд готов его оправдать?

Заседание Апелляционной палаты по делу бывшего полицейского, который, по информации полиции, сел пьяным за руль и совершил ДТП, перенесли на февраль. Об этом 15 декабря сообщил в Facebook Сергей Негарэ — свидетель по этому делу, который снял аварию на видео. Он опасается, что дело замнут, а полицейский избежит наказания.

Что за авария

ДТП, о котором идет речь, произошло 2 октября 2019 года. О случившемся стало известно благодаря свидетелю Сергею Негарэ, который записал на видео аварию с участием полицейского Игоря Кондри. По словам Негарэ, Кондря был за рулем пьяным. Он врезался в припаркованный автомобиль и скрылся с места происшествия. В аварии никто не пострадал, так как в припаркованном авто никого не было.

В пресс-релизе, в котором полиция рассказала о результатах служебного расследования этого ДПМ, указано, что во время аварии Кондря был в полицейской форме и находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Через четыре дня его уволили из полиции.

Как наказали Кондрю

Через два месяца после аварии на Кондрю составили протокол о правонарушении. Его оштрафовали на 18 у.е. (900 леев) и отметили в его правах пять штрафных пунктов. Кондря, однако, не согласился с таким решением. Он оспорил в суде Чекан протокол о правонарушении. Уже в суде Кондря заявил, что на самом деле за рулем автомобиля находилась его жена. Его жена тоже дала показания, что была за рулем. При этом ни потерпевший (владелец авто, которое пострадало), ни полицейский, составивший протокол, на заседание суда не пришли. Также Кондря отметил, что свидетель Негарэ незаконно сделал видеозапись, поэтому ее нельзя приобщить к делу.

Свидетель Сергей Негарэ продолжает настаивать на том, что за рулем авто во время аварии был Кондря.

Судья, однако, решил, что полицейские не доказали, что именно Кондря был за рулем. Судья отметил, что в протоколе от 2 октября 2019 года  указано, что за рулем автомобиля находилась жена Кондри. Кроме того, судья отметил, что на этапе следствия потерпевший рассказал, что в его авто врезалась машина, за рулем которой была женщина, и она возместила ему ущерб.

20 августа 2020 года суд аннулировал протокол о правонарушении Кондри, отметив, что не может его наказать, если его вина не доказана. Решение суда опубликовали через два месяца — 31 октября.

Почему дело рассматривает АП

Полиция обжаловала решение суда первой инстанции в Апелляционной палате. 15 декабря по этому делу состоялось первое заседание. Как сообщил свидетель Негара на своей странице в Facebook, Кондря попросил перенести рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 4 февраля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: