facebook/moldovagaz

Энергетическое сообщество опровергло заявление совладельца Natural Gaz D.C. о согласовании рамочного контракта с «Тираспольтрансгазом»

Энергетическое сообщество 15 января опровергло заявление совладельца компании Natural Gaz D.C. Аркадия Викола о согласовании с руководством Секретариата рамочного контракта с «Тираспольтрансгазом» на поставку газа в Приднестровье.

«Энергетическое сообщество ни при каких обстоятельствах не вмешивается в рыночные договоренности и не одобряет контракты на поставку. Мы разрабатываем и контролируем выполнение правил в соответствии с законодательством ЕС. Ответственность за соглашения полностью лежит на участниках рынка», — уточнили в организации, сославшись на интервью Викола порталу Deschide.md, в котором тот заявил, что его компания согласовала контракт с руководством Секретариата Энергетического сообщества.

Энергетическое сообщество — это международная организация, в которую входит ЕС, представляющий Европейскую комиссию, и договаривающиеся стороны: Албанию, Боснию и Герцеговину, Грузию, Республику Северную Македонию, Косово, Молдову, Черногорию, Сербию и Украину). Цель организации — расширение энергетического рынка Евросоюза на страны юго-восточной Европы.

Ранее совладелец Natural Gaz D.C. Аркадий Викол в беседе с NM подтвердил, что его компания заключила рамочный контракт с «Тираспольтрансгаз» на поставку газа в Приднестровье. По его словам, речь идет о европейском газе, который будут закупать на биржах и за деньги поставлять в Приднестровье.

***

В 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский после визита в Москву заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

В США отменили более 1,4 тыс рейсов из-за приостановки работы правительства

В субботу в США авиакомпании отменили свыше 1,4 тыс. рейсов и задержали еще около 6 тыс., передает BBC со ссылкой на сервис FlightAware. Ограничения начались после того, как власти потребовали сократить количество полетов на время правительственного шатдауна.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) уменьшило объем перевозок примерно на 10% в 40 крупнейших аэропортах страны. Авиадиспетчеры продолжают работать без зарплаты и жалуются на усталость.

Сильнее всего пострадали аэропорты Ньюарка, Шарлотта и Чикаго. Рейсы в Ньюарк прилетали с опозданием до четырех часов, а вылеты задерживались примерно на полтора часа.

Министр транспорта Шон Даффи объяснил, что частным самолетам временно запретили пользоваться загруженными аэропортами, чтобы разгрузить диспетчеров и дать приоритет пассажирским рейсам.

«Мы сократили их полеты в аэропортах с высокой загрузкой — вместо этого частные самолеты используют небольшие аэропорты или аэродромы, чтобы загруженные авиадиспетчеры могли сосредоточиться на коммерческой авиации. (…) Это справедливо», — написал Даффи в соцсети Х.

6 ноября агентство объявило, что сокращение рейсов будет постепенным: начиная с 4% рейсов в пятницу, к 11 ноября оно вырастет до 6%, к 13 ноября — до 8%, а к 14 ноября — до 10%.

На работу аэропортов повлияло и то, что большинство из 64 тыс. сотрудников Агентства транспортной безопасности (TSA) не получают зарплату во время шатдауна, передает BBC..

По данным СМИ, во время прошлой приостановки работы правительства при президенте Дональде Трампе в 2018 году около 10% сотрудников TSA решили не выходить на работу, чтобы не работать бесплатно.

***

Шатдаун правительства США начался 1 октября и длится уже 39 дней — это самый долгий перерыв в работе правительства в истории США. Конгресс до сих пор не смог договориться о бюджете, поэтому авиаперевозки и другие государственные службы продолжают сталкиваться с перебоями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: