Energocom объявил третий тендер на покупку 1,5 млн куб. м газа
1 мин.

Energocom объявил третий тендер на покупку 1,5 млн куб. м газа

Компания Energocom 27 октября объявила новый тендер на покупку на 28 октября 1,5 млн куб. м природного газа. Условия тендера компания опубликовала на своем сайте.

Цена газа в тендере привязана к средним ежедневным биржевым котировкам на газ (TTF Day Ahead Mid Argus), которые на 27 октября составляют €87,335 за 1 МВт•ч или около $1000 за 1 тыс. кубометров.

Напомним, накануне второй тендер выиграла швейцарско-нидерландская компания Vitol Group. А 25 октября правительство Молдовы сообщило о заключении первого контракта между Energocom и польской компанией PGNiG о пробной закупке 1 млн кубометров газа. «Это первая в истории Молдовы закупка газа из альтернативного источника», — отметили в кабмине, добавив, что в условиях снижения давления в национальной распределительной сети закупка из альтернативных источников позволяет сохранить подачу газа потребителям.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что Молдова сейчас вынуждена делать закупки газа на мировом рынке в тот же день или на следующий день.

Сегодня, 27 октября, вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну встретится в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, чтобы продолжить переговоры о поставках газа в Молдову.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: