Facebook/Energocom

Energocom отверг обвинения властей в бездействии при закупках газа на зиму

Компания Energocom отвергла обвинения властей в бездействии при закупках газа на зиму. В заявлении, опубликованном 6 декабря на странице компании в Facebook, говорится, что решения о закупках газа всегда принимали «в соответствии с энергетическими стратегиями, согласованными с министерством энергетики».

«По закону разработка и реализация стратегической энергетической политики — это обязанность министерства энергетики, поэтому мы против любых попыток переложить на компанию ответственность за решения, выходящие за рамки ее операционного мандата», — заявили в Energocom.

Там подчеркнули, что в 2024 году компания участвовала во всех тендерах на региональных торговых площадках. Их было более 130.

«Предложения Energocom соответствовали передовому опыту и конкурентным ценам, а решение Moldovagaz не принимать эти выгодные предложения основано на ошибочных прогнозах относительно динамики цен. Отсрочка закупок в надежде на снижение цен произошла не по вине Energocom, а в результате прогнозов и стратегий министерства энергетики», — говорится в заявлении компании.

Сотрудники Energocom выступили против требования премьер-министра Дорина Речана уволить главу компании Виктора Бынзаря.

«Именно Energocom помог Молдове преодолеть энергетические кризисы в 2021 и 2022 годах. Развитие компании отметили международные эксперты, Energocom вошла в число крупнейших компаний Юго-Восточной Европы. Все это благодаря значительному вкладу нынешнего руководителя компании, который укрепил, расширил и сохранил коллектив Energocom. В связи с этим команда Energocom выражает недоумение и обеспокоенность по поводу требования об отставке Виктора Бынзаря», — заявили в компании.

Напомним, премьер-министр Дорин Речан 5 декабря публично потребовал отставки министра энергетики Виктора Парликова, главы госпредприятия Energocom Виктора Бынзаря и члена наблюдательного совета Moldovagaz Сергея Тофилата. По мнению Речана, именно эти чиновники виновны в кризисной ситуации в энергетическом секторе. В частности, Парликов допустил ошибки, которые привели к кризису, Бынзарь не обеспечил запас газа на зиму по выгодным ценам, а Тофилат в самый неподходящий момент заблокировал закупку газа.

Буквально через пару часов после заявления Речана президент Майя Санду подписала указ об отставке Парликова. До назначения нового министра энергетики его обязанности возьмет на себя премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно для развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он пояснил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас, если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Боля также сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: