Facebook/Energocom

Energocom отверг обвинения властей в бездействии при закупках газа на зиму

Компания Energocom отвергла обвинения властей в бездействии при закупках газа на зиму. В заявлении, опубликованном 6 декабря на странице компании в Facebook, говорится, что решения о закупках газа всегда принимали «в соответствии с энергетическими стратегиями, согласованными с министерством энергетики».

«По закону разработка и реализация стратегической энергетической политики — это обязанность министерства энергетики, поэтому мы против любых попыток переложить на компанию ответственность за решения, выходящие за рамки ее операционного мандата», — заявили в Energocom.

Там подчеркнули, что в 2024 году компания участвовала во всех тендерах на региональных торговых площадках. Их было более 130.

«Предложения Energocom соответствовали передовому опыту и конкурентным ценам, а решение Moldovagaz не принимать эти выгодные предложения основано на ошибочных прогнозах относительно динамики цен. Отсрочка закупок в надежде на снижение цен произошла не по вине Energocom, а в результате прогнозов и стратегий министерства энергетики», — говорится в заявлении компании.

Сотрудники Energocom выступили против требования премьер-министра Дорина Речана уволить главу компании Виктора Бынзаря.

«Именно Energocom помог Молдове преодолеть энергетические кризисы в 2021 и 2022 годах. Развитие компании отметили международные эксперты, Energocom вошла в число крупнейших компаний Юго-Восточной Европы. Все это благодаря значительному вкладу нынешнего руководителя компании, который укрепил, расширил и сохранил коллектив Energocom. В связи с этим команда Energocom выражает недоумение и обеспокоенность по поводу требования об отставке Виктора Бынзаря», — заявили в компании.

Напомним, премьер-министр Дорин Речан 5 декабря публично потребовал отставки министра энергетики Виктора Парликова, главы госпредприятия Energocom Виктора Бынзаря и члена наблюдательного совета Moldovagaz Сергея Тофилата. По мнению Речана, именно эти чиновники виновны в кризисной ситуации в энергетическом секторе. В частности, Парликов допустил ошибки, которые привели к кризису, Бынзарь не обеспечил запас газа на зиму по выгодным ценам, а Тофилат в самый неподходящий момент заблокировал закупку газа.

Буквально через пару часов после заявления Речана президент Майя Санду подписала указ об отставке Парликова. До назначения нового министра энергетики его обязанности возьмет на себя премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

(ФОТО) Россия нанесла массированный удар по Киеву: более 50 человек пострадали и двое погибли

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще два человека погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате атаки пострадали 56 человек. Врачи госпитализировали 30 из них, включая двоих детей. Кличко подчеркнул, что сейчас известно о двух погибших. По словам мэра, спасатели продолжают разбирать завалы на некоторых объектах.

Виталий Кличко также рассказал, что повреждения зафиксировали во всех районах города. Пострадали здание общежития, станция техобслуживания и несколько автомобилей. Один из беспилотников попал в частный дом. Также произошел пожар в 16-этажном жилом доме. Повреждены жилые здания и офисный центр, загорелись автомобили на парковке. Кроме того, пожары вспыхнули на территориях двух школ.

Как сообщили Воздушные силы Украины, в ночь с 23 на 24 мая Россия нанесла массированный комбинированный удар по Киеву. Украинские военные зафиксировали 90 ракет и 600 беспилотников разных видов. Среди них — одна баллистическая ракета средней дальности, две аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», три противокорабельные ракеты «Циркон», 30 баллистических ракет Iskander-M/S-400, 54 крылатые ракеты Х-101/Iskander-K/Kalibr, а также 600 ударных и имитационных дронов типов Shahed, Gerbera, Italmas, «Бандероль» и «Пародия».

По данным украинских военных, силы ПВО уничтожили 55 ракет и 549 беспилотников. При этом 16 ракет и 51 ударный дрон поразили 54 объекта, а обломки сбитых беспилотников упали еще в 23 местах.

Российские власти пока не комментировали сообщения украинской стороны. В то же время в России сообщили, что в ночь с 23 на 24 мая системы ПВО перехватили и уничтожили 33 украинских беспилотника.

ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: